Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Обязана ли организация, осуществляющая деятельность в области информационных технологий, указать в расчетном листке сумму выплачиваемого вознаграждения работнику - автору служебного произведения, если создание служебных произведений не входит в трудовые функции работника, определенные трудовым договором?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Обязана ли организация, осуществляющая деятельность в области информационных технологий, указать в расчетном листке сумму выплачиваемого вознаграждения работнику - автору служебного произведения, если создание служебных произведений не входит в трудовые функции работника, определенные трудовым договором?

Ответ: Нет, не обязана.

Обоснование: Служебным произведением является произведение науки, литературы или искусства, созданное работником в пределах установленных для него трудовых обязанностей (ст. 1295 Гражданского кодекса РФ).
Исключительное право на служебное произведение принадлежит работодателю, если трудовым или гражданско-правовым договором между работодателем и автором не предусмотрено иное.
Автор имеет право на вознаграждение, если работодатель в течение трех лет со дня, когда служебное произведение было предоставлено в его распоряжение, начнет использование служебного произведения или передаст исключительное право другому лицу. Автор приобретает указанное право на вознаграждение и в случае, когда работодатель принял решение о сохранении служебного произведения в тайне и по этой причине не начал использование этого произведения в указанный срок.
Размер вознаграждения, условия и порядок его выплаты работодателем определяются договором между ним и работником, а в случае спора - судом (п. 2 ст. 1295 ГК РФ).
Согласно ч. 1 ст. 136 Трудового кодекса РФ при выплате заработной платы работодатель обязан в письменной форме извещать каждого работника:
- о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;
- о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;
- о размерах и основаниях произведенных удержаний;
- об общей денежной сумме, подлежащей выплате.
Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов (ч. 2 ст. 136 ТК РФ).
Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда (ст. 135 ТК РФ).
Исходя из вопроса создание служебных произведений не входит в трудовые функции работника, определенные трудовым договором.
Расчетный же листок представляет собой письменное извещение, которое должно выдаваться работнику на руки при получении заработной платы, в нем отражаются суммы, выплаченные в рамках трудовых отношений. Следовательно, в рассматриваемом случае вознаграждение работнику - автору служебного произведения не подлежит обязательному отражению в расчетном листке.
Однако в рассматриваемой ситуации речь идет о физическом лице, являющемся работником организации. А поскольку расчетный листок носит информационный характер и в нем отражаются произведенные работодателем в отношении работника начисления и удержания, считаем, что работодатель может отразить в расчетном листке информацию о сумме вознаграждения работнику - автору служебного произведения как о размере иных сумм, начисленных работнику.

А.В. Тесленко
ООО "КОМПЬЮТЕР ИНЖИНИРИНГ"


04.12.2020



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!