Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Работник подал заявление в налоговый орган для получения статуса налогового резидента РФ в 2020 г. Копию заявления с отметкой о принятии представил работодателю. Может ли работодатель на основании этого считать данного работника резидентом и удерживать НДФЛ по ставке 13%?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Работник подал заявление в налоговый орган для получения статуса налогового резидента РФ в 2020 г. Копию заявления с отметкой о принятии представил работодателю. Может ли работодатель на основании этого считать данного работника резидентом и удерживать НДФЛ по ставке 13%?

Ответ: Нет, для подтверждения статуса налогового резидента необходим документ от налогового органа, подтверждающий статус налогового резидента Российской Федерации.

Обоснование: В соответствии с п. 1 ст. 224 Налогового кодекса РФ налоговая ставка по НДФЛ устанавливается в размере 13%, если иное не установлено данной статьей.
На основании п. 3 ст. 224 НК РФ в отношении доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами РФ, налоговая ставка устанавливается в размере 30%, если иное не предусмотрено п. 3 ст. 224 НК РФ.
Согласно п. 2.2 ст. 207 НК РФ физическое лицо, фактически находящееся в Российской Федерации от 90 до 182 календарных дней включительно в течение периода с 1 января по 31 декабря 2020 г., признается налоговым резидентом Российской Федерации в налоговом периоде 2020 г. в случае представления таким физическим лицом в налоговый орган по месту своего жительства (в налоговый орган по месту пребывания - при отсутствии у физического лица места жительства на территории Российской Федерации, в налоговый орган по месту постановки на учет - для физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем и не имеющего на территории Российской Федерации места жительства (места пребывания)) заявления, составленного в произвольной форме. Указанное заявление должно обязательно содержать фамилию, имя, отчество (при его наличии) и идентификационный номер налогоплательщика - физического лица и должно быть представлено в налоговый орган в срок, предусмотренный п. 1 ст. 229 НК РФ для представления налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц за налоговый период 2020 г.
При поступлении такого заявления от налогоплательщика в ИФНС России инспекциям необходимо в течение трех рабочих дней направить копию заявления в адрес вышестоящего Управления ФНС России по субъекту Российской Федерации (Письмо ФНС России от 28.09.2020 N ВД-4-17/15732).
Согласно пп. 16 п. 1 ст. 32 НК РФ налоговые органы обязаны по заявлению налогоплательщика представлять налогоплательщику (его представителю) документ в электронной форме или на бумажном носителе, подтверждающий статус налогового резидента Российской Федерации.
Приказом ФНС России от 07.11.2017 N ММВ-7-17/837@ утвержден Порядок представления документа, подтверждающего статус налогового резидента Российской Федерации (далее - Порядок).
В п. 7 Порядка разъяснено, что документ, подтверждающий статус налогового резидента Российской Федерации, выдается за один календарный год (предшествующий дню представления заявления в налоговый орган, текущий календарный год или предыдущие календарные годы).
Согласно п. 8 Порядка выдача документа, подтверждающего статус налогового резидента Российской Федерации, производится по результатам рассмотрения заявления при наличии документов о фактах и обстоятельствах, требующих подтверждения статуса налогового резидента Российской Федерации, и оформляется на бумажном носителе по форме согласно Приложению N 2 к Приказу ФНС России N ММВ-7-17/837@ или в электронной форме в формате PDF.
Документ, подтверждающий статус налогового резидента Российской Федерации, направляется налогоплательщику или его представителю в зависимости от выбранного им способа получения документа:
- на бумажном носителе по почте;
- в электронной форме через официальный сайт ФНС России в информационно-телекоммуникационной сети Интернет https://www.nalog.ru.
Также факт выдачи документа, подтверждающего статус налогового резидента Российской Федерации, может быть подтвержден путем ввода проверочного кода, содержащегося в документе, указанном в п. 7 Порядка, в сервисе на официальном сайте ФНС России в информационно-телекоммуникационной сети Интернет https://www.nalog.ru (п. 9 Порядка).
Таким образом, полагаем, что если работник принесет работодателю копию заявления (с отметкой о принятии) о получении статуса налогового резидента РФ, то этого недостаточно для подтверждения статуса налогового резидента.
Такой статус работник может подтвердить, представив работодателю документ от налогового органа, подтверждающий статус налогового резидента Российской Федерации.

Н.В. Ивашко
ООО "КОМПЬЮТЕР ИНЖИНИРИНГ"


04.12.2020



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!