Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Работник был уволен из организации и на следующий день был принят вновь, но на другую должность. Через месяц он едет в командировку. Как рассчитать командировочные? Нужно ли учитывать заработок за последние 12 месяцев работы в этой организации?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Работник был уволен из организации и на следующий день был принят вновь, но на другую должность. Через месяц он едет в командировку. Как рассчитать командировочные? Нужно ли учитывать заработок за последние 12 месяцев работы в этой организации?

Ответ: Если работник был уволен из организации и на следующий день был принят вновь, но на другую должность, а через месяц он едет в командировку, то при расчете командировочных необходимо учитывать средний заработок работника, рассчитанный из его заработной платы за отработанные дни в новых трудовых отношениях.

Обоснование: Согласно ст. 166 Трудового кодекса РФ служебная командировка - поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.
При направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой (ст. 167 ТК РФ).
Для всех случаев определения размера среднего заработка, предусмотренных ТК РФ, установлен единый порядок его исчисления (ст. 139 ТК РФ).
Так, согласно ч. 3 ст. 139 ТК РФ при любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).
Отметим, что в коллективном договоре, локальном нормативном акте могут быть предусмотрены и иные периоды для расчета средней заработной платы, если это не ухудшает положение работников (ч. 6 ст. 139 ТК РФ).
В соответствии с п. 7 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (далее - Положение), в случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период и до начала расчетного периода, средний заработок определяется исходя из размера заработной платы, фактически начисленной за фактически отработанные работником дни в месяце наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка.
На основании п. 9 Положения средний заработок работника определяется путем умножения среднего дневного заработка на количество дней (календарных, рабочих) в периоде, подлежащем оплате.
Средний дневной заработок, кроме случаев определения среднего заработка для оплаты отпусков и выплаты компенсаций за неиспользованные отпуска, исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за отработанные дни в расчетном периоде, включая премии и вознаграждения, учитываемые в соответствии с п. 15 настоящего Положения, на количество фактически отработанных в этот период дней.
Так как в рассматриваемой ситуации работник был уволен и принят на следующий день вновь в данную организацию, то начались новые трудовые отношения. И при расчете командировочных следует учитывать заработную плату, начисленную в этих трудовых отношениях. Прежнюю заработную плату (до увольнения) брать в расчет не нужно.
Таким образом, в рассматриваемой ситуации при расчете командировочных необходимо учитывать средний заработок работника, рассчитанный из его заработной платы за отработанные дни в новых трудовых отношениях.

Н.В. Ивашко
ООО "КОМПЬЮТЕР ИНЖИНИРИНГ"


04.12.2020



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!