Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Кто оплачивает больничный по беременности и родам, выданный в июне, если регион, в котором осуществляет деятельность работодатель, с 1 июля 2020 г. стал участником пилотного проекта ФСС РФ?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Кто оплачивает больничный по беременности и родам, выданный в июне, если регион, в котором осуществляет деятельность работодатель, с 1 июля 2020 г. стал участником пилотного проекта ФСС РФ?

Ответ: Если работник представил работодателю листок нетрудоспособности в период действия пилотного проекта для региона работодателя, то, полагаем, пособие должно выплачиваться органом ФСС РФ по правилам пилотного проекта.

Обоснование: В рамках пилотного проекта действует механизм прямых выплат. Согласно такому механизму застрахованным лицам социальные пособия (пособие по временной нетрудоспособности (за исключением пособий по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием), пособие по беременности и родам, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком) выплачивает не сама организация, а напрямую территориальный орган ФСС РФ (исключение составляют пособия за первые три дня болезни по листку нетрудоспособности, за которые выплата осуществляется за счет работодателя) (п. п. 1, 6, 9 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 21.04.2011 N 294 (далее - Положение)).
По страховым случаям, по которым страхователь не произвел назначение и выплату пособия до перехода на назначение и выплату пособий территориальными органами ФСС РФ в рамках пилотного проекта, назначение и выплата пособий осуществляются по правилам пилотного проекта (п. 15 Положения).
С 1 июля 2020 г. перечень участников проекта был увеличен, к проекту присоединились еще ряд субъектов (п. 2 Постановления N 294). По нашему мнению, начиная с этой даты все пособия выплачиваются согласно механизму "прямых выплат". Если страховой случай наступил до даты начала реализации пилотного проекта в регионе, а работодатель не успел начислить и выплатить пособие в установленные для этого сроки (ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ), выплату пособия производит региональное отделение ФСС РФ.

Обратите внимание!
Самостоятельная выплата пособий в случае участия региона в пилотном проекте может повлечь отказ органа ФСС РФ в возмещении выплаченных сумм.

Однако в правоприменительной практике по данному вопросу есть позиция, когда решение органа ФСС РФ об отказе в возмещении страховых выплат, выплаченных работодателем по решению суда, признано неправомерным (см. Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 12.09.2018 N Ф06-35728/2018 по делу N А72-17070/2017).
Таким образом, с даты старта пилотного проекта в регионе, на территории которого работодатель осуществляет деятельность, пособия по социальному страхованию выплачиваются по механизму "прямых выплат".

Подготовлено на основе материала
С.А. Нестеровой
ООО "КомпасЛидера"


28.12.2020



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!