Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Какую отчетность и в какие сроки должен представить ИП на ЕНВД при прекращении деятельности?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Какую отчетность и в какие сроки должен представить ИП на ЕНВД при прекращении деятельности?

Ответ: При прекращении деятельности ИП на ЕНВД необходимо подать отчетность в налоговый орган и фонды. Вид и сроки представления отчетности зависят от конкретного вида налога и страхового взноса, а также от того, имеются ли у ИП работники.

Обоснование: В связи с отменой спецрежима ЕНВД с 01.01.2021 плательщики налога автоматически будут сняты с учета. До указанной даты следует выбрать новый режим налогообложения, иначе налогоплательщики будут переведены на общий режим (Письмо ФНС России от 21.08.2020 N СД-4-3/13544@, Информация ФНС России "ФНС разъяснила, нужно ли подавать заявление о снятии с ЕНВД", п. 2 Письма ФНС России от 20.11.2020 N СД-4-3/19053@).
Однако если налогоплательщик ЕНВД прекращает свою деятельность до указанного срока, то следует представить указанную ниже отчетность в налоговую инспекцию, в ПФР, ФСС и в службу занятости.

Снятие с налогового учета плательщика ЕНВД
Снятие с учета налогоплательщика единого налога при прекращении им предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению ЕНВД, осуществляется на основании заявления, представленного в налоговый орган. Срок представления такого заявления - в течение пяти дней со дня прекращения предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом. При этом налоговый орган в течение пяти дней со дня получения такого заявления направляет уведомление о снятии его с учета (абз. 3, 4 п. 3 ст. 346.28 НК РФ).
Форма заявления (ЕНВД-4) о снятии с учета индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности утверждена Приказом ФНС России от 11.12.2012 N ММВ-7-6/941@ (Приложение N 4).

Представление отчетности в налоговую инспекцию и сроки уплаты налогов и страховых взносов
Декларация по ЕНВД
Налоговые декларации по ЕНВД по итогам налогового периода представляются не позднее 20-го числа первого месяца следующего налогового периода, которым является квартал (п. 3 ст. 346.32 НК РФ).
Соответственно, указанная обязанность по представлению налоговой отчетности должна быть выполнена в предусмотренный срок (за период до прекращения деятельности).
Плательщики ЕНВД представляют налоговую декларацию по форме, утвержденной Приказом ФНС России от 26.06.2018 N ММВ-7-3/414@. При этом на титульном листе необходимо указать код, определяющий налоговый период, например 56, что означает прекращение деятельности индивидуального предпринимателя в IV квартале (пп. 3 п. 3.2 Порядка, утв. Приказом ФНС России N ММВ-7-3/414@ (далее - Порядок), Приложение N 1 к Порядку).
Уплата единого налога производится по итогам налогового периода не позднее 25-го числа первого месяца следующего налогового периода (п. 1 ст. 346.32 НК РФ) (вне зависимости от того, что в этом периоде деятельность фактически прекращена). При этом не исключена и досрочная уплата налога. Прекращение физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя не является обстоятельством, которое влечет прекращение возникшей от осуществления такой деятельности обязанности по уплате налога (Письмо Минфина России от 14.12.2016 N 03-04-05/74868).
Следует учитывать, что при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя последним налоговым периодом является период времени с 1 января календарного года, в котором утратила силу государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, до дня утраты силы государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (п. 3 ст. 55 НК РФ).

Формы 2-НДФЛ и 6-НДФЛ
Налоговые агенты - индивидуальные предприниматели, которые состоят в налоговом органе на учете по месту осуществления деятельности в связи с применением системы налогообложения в виде ЕНВД, представляют документ, содержащий сведения о доходах физических лиц истекшего налогового периода и суммах налога, исчисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему РФ, и расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом, в отношении своих наемных работников в налоговый орган по месту своего учета в связи с осуществлением такой деятельности, то есть отчетность по формам 2-НДФЛ и 6-НДФЛ (п. п. 1, 2 ст. 226, абз. 6 п. 2 ст. 230 НК РФ).
В общем случае формы 2-НДФЛ и 6-НДФЛ представляются в налоговый орган не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом. Налоговым периодом признается календарный год (ст. 216 НК РФ). Но, учитывая п. 3 ст. 55 НК РФ, индивидуальному предпринимателю необходимо представить расчеты сумм НДФЛ до дня снятия с учета в качестве индивидуального предпринимателя. Если индивидуальный предприниматель не имеет работников, а также не производит выплату доходов физическим лицам, то обязанности по представлению справок по форме 2-НДФЛ и расчета по форме 6-НДФЛ не возникает (Письма ФНС России от 16.11.2018 N БС-4-21/22277@, от 01.08.2016 N БС-4-11/13984@).

Страховые взносы
Индивидуальные предприниматели признаются плательщиками страховых взносов за себя (ст. 419 НК РФ).
Если плательщики прекращают осуществлять предпринимательскую деятельность в течение расчетного периода, установленный п. 1 ст. 430 НК РФ фиксированный размер страховых взносов, подлежащих уплате за этот расчетный период, определяется пропорционально количеству календарных месяцев по месяц, в котором утратила силу государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя. За неполный месяц деятельности соответствующий фиксированный размер страховых взносов определяется пропорционально количеству календарных дней этого месяца по дату государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя (Письмо Минфина России от 13.07.2018 N 03-08-02/49179).
В случае прекращения физическим лицом деятельности индивидуального предпринимателя уплата страховых взносов осуществляется не позднее 15 календарных дней с даты снятия с учета в налоговом органе в качестве плательщика страховых взносов (п. 5 ст. 432 НК РФ).
При прекращении индивидуальным предпринимателем, являющимся страхователем, деятельности до конца расчетного периода он обязан до дня подачи в регистрирующий орган заявления о государственной регистрации прекращения своей деятельности представить в налоговый орган Расчет по страховым взносам, утвержденный Приказом ФНС России от 18.09.2019 N ММВ-7-11/470@, за период с начала расчетного периода по день представления указанного расчета включительно (п. 15 ст. 431 НК РФ).

Представление отчетности в ПФР
Снятие с регистрационного учета страхователей в системе обязательного пенсионного страхования осуществляется в территориальных органах страховщика; регулируется Федеральным законом от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации". Документ, подтверждающий факт снятия с регистрационного учета страхователей, направляется территориальным органом страховщика страхователю (бывшему индивидуальному предпринимателю) на основании информации федерального органа исполнительной власти, осуществляющего государственную регистрацию индивидуальных предпринимателей. То есть снятие с учета индивидуального предпринимателя произойдет на основании данных налогового органа, отдельных действий индивидуальному предпринимателю совершать нет необходимости (п. 2 ст. 11 Федерального закона N 167-ФЗ).
В случае когда у индивидуального предпринимателя имеются работники по трудовому договору или договору ГПХ, то необходимо ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным, представлять форму СЗВ-М (п. 2.2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" (далее - Закон N 27-ФЗ)).
Кроме того, страхователь ежегодно не позднее 1 марта года, следующего за отчетным, представляет о каждом работающем у него застрахованном лице отчет по форме СЗВ-СТАЖ (п. 2 ст. 11 Закона N 27-ФЗ). Вместе с формой СЗВ-СТАЖ необходимо заполнить и представить Опись ОДВ-1 (п. 3.7 Приложения 5 к Постановлению Правления ПФР от 06.12.2018 N 507п).
Соответственно, указанные обязанности по представлению отчетности сохраняются за индивидуальным предпринимателем, имеющим наемных работников, до момента исключения из ЕГРИП (п. 2 ст. 9 Закона N 27-ФЗ).
Кроме этого, индивидуальному предпринимателю необходимо представить форму СЗВ-ТД на всех уволенных работников в срок не позднее рабочего дня, следующего за днем издания приказа об увольнении (п. 2 ст. 2 Закона N 27-ФЗ, пп. "в" п. 1 Постановления Правительства РФ от 26.04.2020 N 590).

Представление отчетности в ФСС РФ и сроки уплаты страховых взносов
Снятие с учета страхователей - физических лиц, заключивших трудовой договор с работником, осуществляется в срок не позднее 14 рабочих дней со дня подачи страхователем заявления о снятии с учета (в случае прекращения трудового договора с последним из принятых работников) (пп. 3 п. 3 ст. 6 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ (далее - Закон N 125-ФЗ)).
Форма заявления о снятии с регистрационного учета в территориальном органе ФСС РФ физического лица утверждена Приложением N 2 к Административному регламенту, утвержденному Приказом ФСС РФ от 22.04.2019 N 215.
В случае прекращения деятельности до конца расчетного периода страхователь обязан до дня подачи в регистрирующий орган заявления о государственной регистрации прекращения деятельности в качестве индивидуального предпринимателя представить страховщику расчет по форме 4 - ФСС, утвержденной Приказом ФСС РФ от 26.09.2016 N 381, за период с начала расчетного периода по день представления указанного расчета включительно.
Указанный расчет может быть представлен в форме электронного документа в соответствии с требованиями ст. 24 Закона N 125-ФЗ (п. 15 ст. 22.1 Закона N 125-ФЗ).
В случае, когда у индивидуального предпринимателя на ЕНВД нет работников, а также лиц, привлеченных по ГПД, отчетность в фонды не предоставляется.

Уведомление органов службы занятости
Также при принятии решения о прекращении деятельности индивидуального предпринимателя работодатель - индивидуальный предприниматель не позднее чем за две недели до начала проведения соответствующих мероприятий обязан в письменной форме сообщить об этом в органы службы занятости, указав должность, профессию, специальность и квалификационные требования к ним, условия оплаты труда каждого конкретного работника (п. 2 ст. 25 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации").

Подготовлено на основе материала
Е.С. Григоренко,
советника государственной
гражданской службы РФ
2 класса
28.12.2020



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!