Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Правомерно ли предусмотреть в трудовом договоре условие о том, что работодатель вправе расторгнуть договор, письменно уведомив работника за один месяц и выплатив ему трехмесячный заработок? Требуется ли составлять при этом соглашение о расторжении трудового договора?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Правомерно ли предусмотреть в трудовом договоре условие о том, что работодатель вправе расторгнуть договор, письменно уведомив работника за один месяц и выплатив ему трехмесячный заработок?
Требуется ли составлять при этом соглашение о расторжении трудового договора?

Ответ: Предусмотреть в трудовом договоре условие о том, что работодатель вправе расторгнуть договор, письменно уведомив работника за один месяц и выплатив ему трехмесячный заработок, неправомерно. Исключение составляют руководители организации и члены коллегиального исполнительного органа организации.
Соглашение о расторжении трудового договора составляется при увольнении по соглашению сторон.

Обоснование: Трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя (ст. 56 Трудового кодекса РФ).
В ст. 57 ТК РФ определено содержание трудового договора, в том числе обязательные для включения в трудовой договор условия. В трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами (ч. 4 ст. 57 ТК РФ).
По соглашению сторон в трудовой договор могут также включаться права и обязанности работника и работодателя, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, а также права и обязанности работника и работодателя, вытекающие из условий коллективного договора, соглашений (ч. 5 ст. 57 ТК РФ).
Согласно ст. 22 ТК РФ работодатель имеет право заключать, изменять и расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, которые установлены ТК РФ, иными федеральными законами.
Статья 81 ТК РФ определяет случаи расторжения трудового договора по инициативе работодателя. Согласно п. 14 ч. 1 ст. 81 ТК РФ увольнение по инициативе работодателя возможно в других случаях, установленных ТК РФ и иными федеральными законами. В этой же статье обозначается, что только с руководителем организации, членами коллегиального исполнительного органа организации можно предусмотреть основания для расторжения трудового договора по основаниям, не предусмотренным законом (п. 13 ч. 1 ст. 81, п. 2 ч. 2 ст. 278 ТК РФ).
Из смысла указанной нормы следует, что перечень оснований, по которым работодатель может уволить работника по своей инициативе, предусмотрен в законе. Соответственно, работодатель не может включить в трудовой договор основания для увольнения, не предусмотренные трудовым законодательством. Исключение составляют руководители организации и члены коллегиального исполнительного органа организации. В трудовом договоре с ними можно предусмотреть основания для расторжения трудового договора по инициативе работодателя по основаниям, не предусмотренным ТК РФ и иными федеральными законами.
Таким образом, предусмотреть в трудовом договоре условие о том, что работодатель вправе расторгнуть договор, письменно уведомив работника за один месяц и выплатив ему трехмесячный заработок, неправомерно. В силу ст. 78 ТК РФ трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора, в данном соглашении работодатель может предусмотреть выплату трехмесячного заработка.

В.И. Неклюдов
Государственная инспекция труда
в Нижегородской обл.
11.02.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!