Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: С какого момента в организации должно быть сформировано положение по предупреждению коррупции? Какое подразделение (кадры, охрана труда или генеральный директор) может быть ответственным в организации за данное направление?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: С какого момента в организации должно быть сформировано положение по предупреждению коррупции? Какое подразделение (кадры, охрана труда или генеральный директор) может быть ответственным в организации за данное направление?

Ответ: Меры по предупреждению коррупции, как и формирование положения по предупреждению коррупции, осуществляются с 10.01.2009. Кроме указанных, в организации может быть создано отдельное подразделение для выполнения соответствующих функций.

Обоснование: Согласно ст. 13.3 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" организации обязаны разрабатывать и принимать меры по предупреждению коррупции. Меры по предупреждению коррупции, принимаемые в организации, могут включать:
- определение подразделений или должностных лиц, ответственных за профилактику коррупционных и иных правонарушений;
- сотрудничество организации с правоохранительными органами;
- разработку и внедрение в практику стандартов и процедур, направленных на обеспечение добросовестной работы организации;
- принятие кодекса этики и служебного поведения работников организации;
- предотвращение и урегулирование конфликта интересов;
- недопущение составления неофициальной отчетности и использования поддельных документов.
Данный законодательный акт начал действовать с 10.01.2009. Следовательно, меры по предупреждению коррупции (в том числе и формирование положения по предупреждению коррупции) осуществляются с этой даты.
В соответствии с Мерами по предупреждению коррупции в организациях, утвержденными Минтрудом России, организация исходя из своих потребностей, задач, специфики деятельности, штатной численности, организационной структуры, имеющихся ресурсов и иных особенностей определяет структурное подразделение или отдельных работников, ответственных за предупреждение коррупции. В крупном предприятии может создаваться отдельное подразделение, численность которого может определяться пропорционально численности работников организации.
Когда создание отдельного подразделения может быть нецелесообразным, функции по предупреждению коррупции могут распределяться между или быть полностью возложены на работников одного из следующих структурных подразделений:
- подразделение комплаенса;
- подразделение внутреннего контроля и безопасности;
- юридическая служба;
- кадровое подразделение;
- подразделение внутреннего аудита и др.
Таким образом, меры по предупреждению коррупции (в том числе и формирование положения по предупреждению коррупции) должны осуществляться с 10.01.2009. В организации может быть создано отдельное подразделение, которое будет выполнять соответствующие функции. Также данные обязанности могут быть возложены на подразделение комплаенса, подразделение внутреннего контроля и безопасности, юридическую службу, кадровое подразделение, подразделение внутреннего аудита и другие подразделения.

С.Ю. Матвеенко
ООО "ИК Ю-Софт"


11.02.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!