Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Может ли работодатель требовать от нового работника представление справки, подтверждающей прохождение диспансеризации по предыдущему месту работы?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Может ли работодатель требовать от нового работника представление справки, подтверждающей прохождение диспансеризации по предыдущему месту работы?

Ответ: Работодатель не вправе требовать у нового работника справку о том, что он проходил диспансеризацию во время работы у бывшего работодателя.

Обоснование: Работники при прохождении диспансеризации в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья, имеют право на освобождение от работы на один рабочий день один раз в три года с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка (ч. 1 ст. 185.1 Трудового кодекса РФ).
Работники обязаны представлять работодателю справки медицинских организаций, подтверждающие прохождение ими диспансеризации в день (дни) освобождения от работы, если это предусмотрено локальным нормативным актом (ч. 5 ст. 185.1 ТК РФ).
Перечень документов, представляемых работником работодателю при заключении трудового договора, определен ч. 1 ст. 65 ТК РФ, при этом справка медицинской организации, подтверждающая прохождение работником диспансеризации, в данной норме не поименована.
В отдельных случаях с учетом специфики работы ТК РФ, иными федеральными законами, указами Президента РФ и постановлениями Правительства РФ может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов (ч. 2 ст. 65 ТК РФ).
При этом данные НПА также не содержат обязанность представлять в каких-либо случаях справку о прохождении диспансеризации по предыдущему месту работы.
Стоит учесть, что запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы, помимо предусмотренных ТК РФ, иными федеральными законами, указами Президента РФ и постановлениями Правительства РФ (ч. 3 ст. 65 ТК РФ).
Таким образом, работодатель не вправе требовать у нового работника справку, подтверждающую прохождение диспансеризации во время работы у бывшего работодателя (Письмо Минтруда России от 08.09.2020 N 14-2/ООГ-14582).
Однако работодатель имеет возможность определить, имеет ли работник право в этом году на прохождение диспансеризации - соответствует ли возраст проведения диспансеризации его возрасту.

Л.Б. Чернышева
ООО "ИК Ю-Софт"


11.02.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!