Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Обязан ли работодатель представлять в Роспотребнадзор заключительные акты о прохождении медицинских осмотров работниками? Предусмотрены ли штрафные санкции для работодателя в случае непредставления актов медицинского осмотра в Роспотребнадзор?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Обязан ли работодатель представлять в Роспотребнадзор заключительные акты о прохождении медицинских осмотров работниками? Предусмотрены ли штрафные санкции для работодателя в случае непредставления актов медицинского осмотра в Роспотребнадзор?

Ответ: Ответственность, равно как и обязанность, работодателя направлять заключительные акты о прохождении работниками медицинского осмотра в органы Роспотребнадзора отсутствует.
Привлечение к административной ответственности работодателя за неподачу в Роспотребнадзор заключительного акта о прохождении работниками медицинского осмотра неправомерно.

Обоснование: Согласно ст. 213 Трудового кодекса РФ работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года - ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры.
Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.
По итогам проведения осмотров медицинская организация не позднее чем через 30 дней после завершения периодического медицинского осмотра обобщает результаты проведенных периодических осмотров работников и совместно с территориальными органами федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление государственного контроля и надзора в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и представителями работодателя, составляет заключительный акт (п. 42 Порядка проведения обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н (далее - Порядок)).
Далее заключительный акт утверждается председателем врачебной комиссии. Заключительный акт составляется в 5 экземплярах, которые направляются медицинской организацией в течение 5 рабочих дней от даты утверждения акта работодателю, в центр профпатологии субъекта Российской Федерации, Фонд социального страхования РФ, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление государственного контроля и надзора в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения (п. п. 44, 45 Порядка).
Таким образом, законодательством не возложена обязанность на работодателя по направлению заключительных актов в органы Роспотребнадзора.
При этом за работодателем закреплена обязанность отразить сведения о проведенном медосмотре в форме 4 - ФСС (ст. ст. 17, 24 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний").

К.Ю. Новиков
ООО "ИК Ю-Софт"


11.02.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!