Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Можно ли корректировать дату в трудовом договоре?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Можно ли корректировать дату в трудовом договоре?

Ответ: Если речь идет о корректировке даты начала работы, то это возможно сделать путем подписания с работником дополнительного соглашения к трудовому договору. Если речь идет о корректировке даты заключения трудового договора, то в случае отсутствия возможности исправить дату в электронном виде и распечатать версию трудового договора уже с верной датой исправления необходимо внести непосредственно в сам трудовой договор: нужно аккуратно зачеркнуть неверную дату заключения трудового договора, рядом написать верные данные (верную дату), сделать запись: "Исправленному верить" и удостоверить запись подписями работника и представителя работодателя.

Обоснование: Обязательными для включения в трудовой договор являются в том числе такие условия, как дата начала работы (ч. 2 ст. 57 Трудового кодекса РФ).
Если при заключении трудового договора в него не были включены какие-либо условия из числа предусмотренных законодательством, то это не является основанием для признания трудового договора незаключенным или его расторжения. Трудовой договор должен быть дополнен недостающими условиями. При этом недостающие условия определяются приложением к трудовому договору либо отдельным соглашением сторон, заключаемым в письменной форме, которые являются неотъемлемой частью трудового договора (ч. 3 ст. 57 ТК РФ).
Таким образом, если речь идет о корректировке даты начала работы, то это возможно сделать в порядке ст. 72 ТК РФ.
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме (ст. 72 ТК РФ).
Также в трудовом договоре указываются такие сведения, как место и дата заключения трудового договора (ч. 1 ст. 57 ТК РФ). Сведения о дате заключения трудового договора должны быть достоверными. Если при заключении трудового договора в него не были включены какие-либо сведения из числа предусмотренных законодательством, то это не является основанием для признания трудового договора незаключенным или его расторжения. Трудовой договор должен быть дополнен недостающими сведениями. При этом недостающие сведения вносятся непосредственно в текст трудового договора (ст. 57 ТК РФ).
Поэтому если речь идет о корректировке даты заключения трудового договора, то лучшим вариантом является исправление даты в электронном виде и распечатка трудового договора с уже верной датой. Однако если это не представляется возможным, то, по нашему мнению, необходимо внести исправления непосредственно в сам трудовой договор: нужно аккуратно зачеркнуть неверную дату заключения трудового договора, рядом написать верные данные (верную дату), сделать запись: "Исправленному верить" и удостоверить запись подписями работника и представителя работодателя. Указанные исправления подлежат внесению в оба экземпляра трудового договора.

Е.С. Демидкина
ООО "ИК Ю-Софт"


15.02.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!