Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Работник, работающий во вредных условиях труда (подкласс 3.2), сдал кровь и вышел в этот день на работу, не уведомив руководство о сдаче крови в этот день. Каким образом можно урегулировать данную ситуацию? Как отметить этот день в табеле?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Работник, работающий во вредных условиях труда (подкласс 3.2), сдал кровь и вышел в этот день на работу, не уведомив руководство о сдаче крови в этот день. Каким образом можно урегулировать данную ситуацию? Как отметить этот день в табеле?

Ответ: Конечно, в данной ситуации работник не имел права выходить на работу, однако на практике такие случаи имеют место. При этом работника отстранить от работы не представляется возможным, поэтому работник отрабатывает указанный день, однако у работодателя не возникает обязанности предоставить работнику другой день отдыха. В табеле для отражения дня сдачи крови при сплошной регистрации необходимо ставить двойной код: "донорский" код Г (или 23), и, например, если работник работал в дневное время, - Я (или 01). Если регистрируются только отклонения, то ставится код Г (или 23). Под кодом указывается время по каждому коду.

Обоснование: В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы. В случае если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха (ст. 186 Трудового кодекса РФ).
Поскольку в рассматриваемой ситуации работа связана с вредными условиями труда (подкласс 3.2), работник в данной ситуации не имел права выходить на работу (в силу прямого запрета выход на работу неправомерен даже при наличии соглашения с работодателем), однако на практике такие случаи имеют место, при этом наказать работника за выход в указанной ситуации невозможно, поскольку нормами действующего законодательства это не предусмотрено. Не допустить на рабочее место (отстранить от работы) также невозможно (основания для отстранения перечислены в ст. 76 ТК РФ).
После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов. При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.
Поскольку в вышеуказанной ситуации выход на работу в день сдачи крови не был правомерным в силу прямого запрета, установленного ст. 186 ТК РФ, у работодателя не возникает обязанности предоставить работнику другой день отдыха (см. Решение Мещанского районного суда г. Москвы от 30.10.2017 по делу N 2-15734/2017). Вместе с тем это не отменяет права работника на дополнительный день отдыха после дня сдачи крови и ее компонентов, поскольку указанный день предоставляется за сам факт сдачи крови (см. Письмо Роструда от 19.05.2017 N ПГ/09871-03-3).
Для отражения дня сдачи крови, если работник в этот день вышел на работу, используется унифицированная форма табеля (Т-12 или Т-13) либо своя форма. При заполнении унифицированной формы при сплошной регистрации необходимо ставить двойной код: "донорский" код Г (или 23), и, например, если работник работал в дневное время, - Я (или 01). Если регистрируются только отклонения, то ставится код Г (или 23). Под кодом указывается время по каждому коду.

Е.С. Демидкина
ООО "ИК Ю-Софт"


15.02.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!