Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Надо ли было включать в форму СЗВ-ТД сведения о реорганизации организации в декабре 2019 г., если работник уволился в январе 2021 г.?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Надо ли было включать в форму СЗВ-ТД сведения о реорганизации организации в декабре 2019 г., если работник уволился в январе 2021 г.?

Ответ: Если работник уволился в январе 2021 г., то СЗВ-ТД надо было представить не позднее рабочего дня, следующего за днем издания соответствующего приказа. Если форма представлялась впервые, в нее также надо было включить сведения о трудовой деятельности у данного страхователя на 01.01.2020. По мнению ПФР, указать надо было предшествующее реорганизации кадровое мероприятие.

Обоснование: Реорганизация юридического лица (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) может быть осуществлена по решению его учредителей (участников) или органа юридического лица, уполномоченного на то учредительным документом (п. 1 ст. 57 ГК РФ).
Работодатель формирует в электронном виде основную информацию о трудовой деятельности и трудовом стаже каждого работника и представляет ее по форме СЗВ-ТД для хранения в информационных ресурсах ПФР (ч. 1 ст. 66.1 ТК РФ).
Форма СЗВ-ТД заполняется и представляется страхователями в территориальный орган ПФР на всех зарегистрированных лиц, с которыми заключены или прекращены трудовые (служебные) отношения, в отношении которых произведены другие кадровые изменения (в том числе перевод на другую постоянную работу, установление второй и последующей профессии или иной квалификации, отмена ранее произведенных мероприятий и другие), а также в случае подачи зарегистрированным лицом заявления о продолжении ведения страхователем трудовой книжки либо о представлении ему страхователем сведений о трудовой деятельности (п. 2.4 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" (далее - Закон N 27-ФЗ), п. 1.4 Порядка, утв. Постановлением Правления ПФ РФ от 25.12.2019 N 730п).
В случае увольнения зарегистрированного лица форма СЗВ-ТД представляется не позднее рабочего дня, следующего за днем издания соответствующего приказа (распоряжения) (пп. 2 п. 2.5 ст. 11 Закона N 27-ФЗ, п. 1.8 Порядка).
При представлении формы СЗВ-ТД впервые в отношении зарегистрированного лица страхователь одновременно представляет сведения о его трудовой деятельности (о последнем кадровом мероприятии) по состоянию на 01.01.2020 у данного страхователя. В случае отсутствия в течение 2020 г. у зарегистрированного лица кадровых мероприятий и (или) заявления о продолжении ведения трудовой книжки либо о представлении сведений о трудовой деятельности сведения о трудовой деятельности по состоянию на 01.01.2020 у данного страхователя на такое зарегистрированное лицо представляются не позднее 15.02.2021 (пп. 1 п. 2.5 ст. 11 Закона N 27-ФЗ, п. 1.7 Порядка).
Формой СЗВ-ТД не предусмотрена отдельная графа для отражения информации о реорганизации. При этом в разделе "Сведения о трудовой деятельности" указывается в том числе место работы: наименование страхователя, сведения об изменении наименования страхователя, основание изменения его наименования (реквизиты приказов (распоряжений), иных решений или документов, подтверждающих изменение наименования страхователя) (п. 2.1 ст. 6, п. 2.4 ст. 11 Закона N 27-ФЗ).
На практике при реорганизации изменяется наименование организации.
При изменении наименования страхователя в связи с реорганизацией в форме СЗВ-ТД необходимо указать (п. п. 2.5.3, 2.8 Порядка):
• в графе "Сведения о приеме, переводе, увольнении" - кадровое мероприятие "ПЕРЕИМЕНОВАНИЕ" (код 3);
• в графе "Дата (число, месяц, год) приема, перевода, увольнения" - дата, с которой произошло изменение наименования страхователя;
• в графе "Трудовая функция (должность, профессия, специальность, квалификация, конкретный вид поручаемой работы), структурное подразделение" подраздела "Наименование" - "Старое наименование" с конкретного числа переименовано в "Новое наименование страхователя";
• в графах "Наименование документа", "Дата", "Номер документа" подраздела "Основание" - реквизиты приказов (распоряжений), иных решений или документов, подтверждающих изменение наименования страхователя.
Согласно позиции ПФР в случае реорганизации страхователя требуется представление формы СЗВ-ТД с указанием кадрового мероприятия "ПЕРЕИМЕНОВАНИЕ". При этом если между двумя записями о переводе (перевод в 2018 г.) и увольнении работника (в январе 2020 г.), в 2019 г. произведена реорганизация юридического лица, то необходимо показать мероприятия "ПЕРЕВОД" и "УВОЛЬНЕНИЕ". Если отразить перевод, переименование, увольнение, то это не будет ошибкой (вопрос 4 и вопрос 5 Информации ПФР).
Другая позиция по данному вопросу может вызвать претензии со стороны территориального органа ПФР. Во избежание этого рекомендуем также обратиться за официальными разъяснениями в ПФР.

Подготовлено на основе материала
И.А. Мягковой
ЗАО "Сплайн-Центр"


16.02.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!