Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Работник попросил в заявлении перечислить зарплату другому лицу, при этом указав в заявлении, что не возражает против удержания с этого лица комиссии за перечисление зарплаты. Вправе ли работодатель удержать комиссию?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Работник попросил в заявлении перечислить зарплату другому лицу, при этом указав в заявлении, что не возражает против удержания с этого лица комиссии за перечисление зарплаты. Вправе ли работодатель удержать комиссию?

Ответ: По нашему мнению, работодатель не вправе удержать комиссию при перечислении заработной платы работника на счет указанного лица, даже несмотря на то, что работник не возражает против этого.

Обоснование: Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за 15 календарных дней до дня выплаты заработной платы (ч. 3 ст. 136 Трудового кодекса РФ). В данном случае работник изъявил желание перечислить свою зарплату другому лицу. Если работник просит перечислять зарплату другому человеку, то, если условия оплаты труда содержались в трудовом договоре, заключается дополнительное соглашение к трудовому договору. Если порядок выплаты зарплаты был урегулирован коллективным договором, то должны применяться общие правила его изменения. Получателя и его банковские реквизиты работник указывает в заявлении (Письмо Роструда от 16.10.2019 N ТЗ/5985-6-1).
При этом за перевод денежных средств банком может взиматься комиссия. Согласно ч. 2 ст. 22 ТК РФ работодатель обязан выплачивать работникам зарплату в полном размере. Удержания из зарплаты работника могут производиться только в случаях, которые прямо предусмотрены ТК РФ и иными федеральными законами (ст. 137 ТК РФ). Взимание комиссии банка к данным случаям не относится. Таким образом, возлагать на работника расходы, связанные с выплатой ему заработной платы, неправомерно (Письмо Роструда от 10.10.2019 N ПГ/25775-6-1). Таким образом, расходы на уплату комиссии несет работодатель. Данные положения, по нашему мнению, также применимы и в отношении ситуации, когда зарплата перечисляется другому лицу по заявлению работника.
Указание в заявлении о том, что работник не возражает против удержания комиссии за перечисление зарплаты, на наш взгляд, не дает права работодателю удерживать расходы на комиссию. В противном случае неполная выплата в установленный срок заработной платы влечет материальную и административную ответственность работодателя (ст. 236 ТК РФ, ч. 6, 7 ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях).

Е.С. Демидкина
ООО "ИК Ю-Софт"


16.02.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!