Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: По какому коду в справке 2-НДФЛ указываются процентная надбавка и районный коэффициент, начисленные к премиям за производственные результаты?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: По какому коду в справке 2-НДФЛ указываются процентная надбавка и районный коэффициент, начисленные к премиям за производственные результаты?

Ответ: По нашему мнению, районный коэффициент и процентная надбавка, начисленные к премиям за производственные результаты, могут быть отражены в справке 2-НДФЛ по коду дохода 2000. Однако есть позиция, согласно которой они отражаются с кодом 2002.

Обоснование: Труд работников, занятых на работах в местностях с особыми климатическими условиями, оплачивается в повышенном размере. Оплата труда на работах в местностях с особыми климатическими условиями производится в порядке и размерах не ниже установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (ст. ст. 146, 148 ТК РФ).
Оплата труда в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях осуществляется с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате (ст. ст. 315 - 317 ТК РФ).
Районные коэффициенты и процентные надбавки начисляются на фактический месячный заработок работника, в который включаются: заработная плата, начисленная работнику по тарифным ставкам (должностным окладам) за отработанное время, надбавки и доплаты к тарифным ставкам (должностным окладам), компенсационные выплаты, связанные с режимом работы и условиями труда, премии и вознаграждения, предусмотренные системами оплаты труда или положениями о премировании организации, и другие выплаты, установленные системой оплаты труда организации (Письмо Минтруда России от 27.04.2018 N 14-3/10/В-3162).
Соответственно, выплаты районных коэффициентов и процентных надбавок выступают элементами оплаты труда, составной частью заработной платы (п. 2 Определения Конституционного Суда РФ от 05.03.2004 N 76-О).
На работодателя как на налогового агента возложена обязанность представлять в налоговый орган документ, содержащий сведения о доходах физических лиц истекшего налогового периода и суммах налога, исчисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему РФ за этот налоговый период по каждому физическому лицу (за исключением случаев, при которых могут быть переданы сведения, составляющие государственную тайну), - не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 2 ст. 230 НК РФ).
По доходам за 2020 г. данный документ представляется по форме 2-НДФЛ, утв. Приказом ФНС России от 02.10.2018 N ММВ-7-11/566@.
При заполнении формы 2-НДФЛ используются Коды видов доходов налогоплательщика (п. 1.14 разд. I Порядка заполнения справки по форме 2-НДФЛ, утв. Приказом ФНС России от 02.10.2018 N ММВ-7-11/566@).
Согласно Кодам видов доходов (Приложение N 1 к Приказу ФНС России от 10.09.2015 N ММВ-7-11/387@) вознаграждение, получаемое налогоплательщиком за выполнение трудовых или иных обязанностей, отражается в форме 2-НДФЛ по коду 2000, а суммы премий, выплачиваемых за производственные результаты и иные подобные показатели, предусмотренные нормами законодательства РФ, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами (выплачиваемые не за счет средств прибыли организации, не за счет средств специального назначения или целевых поступлений), отражаются по коду 2002.
Коды видов доходов подлежат отражению в Приложении к справке (п. 6.7 Порядка).
По нашему мнению, можно, с одной стороны, сделать вывод, что работникам фактически выплачиваются премии за производственные результаты в повышенном размере (премии, увеличенные на районный коэффициент и процентную надбавку), следовательно, районный коэффициент и процентная надбавка в части, относящейся к вознаграждению за труд, могут отражаться по коду дохода 2000, а в части, относящейся к производственной премии, - по коду дохода 2002.
С другой стороны, заработная плата работника состоит из следующих частей (ст. 129 ТК РФ):
вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы;
компенсационные выплаты (в том числе надбавки за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях);
стимулирующие выплаты (в том числе премии).
Таким образом, компенсационные выплаты в виде суммы районного коэффициента и процентных надбавок являются отдельной от премий частью заработной платы, в том числе и в той части, в которой они приходятся на премию.
Кроме того, исходя из ст. 315 ТК РФ районные коэффициенты и надбавки применяются не к отдельным составляющим заработной платы, а к заработной плате в целом, в связи с чем, полагаем, указанные суммы, в том числе в части, приходящейся на премию, подлежат отражению в отчетности по форме 2-НДФЛ по коду 2000.
На текущий момент официальных разъяснений финансового или налогового ведомств по данному вопросу не обнаружено, в связи с чем налогоплательщик в случае спора с контролирующими органами должен быть готов отстаивать свою позицию.
Следует учесть, что за 2021 г. документ, содержащий сведения о доходах физических лиц истекшего налогового периода и суммах налога, будет представляться в составе расчета по форме 6-НДФЛ, утв. Приказом ФНС России от 15.10.2020 N ЕД-7-11/753@. Коды доходов будут указываться в Приложении к справке о доходах и суммах налога физического лица, которая в свою очередь является Приложением N 1 к расчету (п. 2 ст. 230 НК РФ, п. п. 5.1, 5.8 Порядка, утв. Приказом ФНС России от 15.10.2020 N ЕД-7-11/753@).

Подготовлено на основе материала
А.В. Телегуса,
к. э. н.
Федеральное государственное бюджетное
образовательное учреждение дополнительного
профессионального образования
"Приволжский институт повышения квалификации
Федеральной налоговой службы"
17.02.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!