Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Указывать ли в форме федерального статистического наблюдения ПМ сумму материальной помощи физическому лицу, оказывающему организации услуги по гражданско-правовому договору?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Указывать ли в форме федерального статистического наблюдения ПМ сумму материальной помощи физическому лицу, оказывающему организации услуги по гражданско-правовому договору?

Ответ: По нашему мнению, в форме ПМ сумма материальной помощи физическому лицу, оказывающему организации услуги по гражданско-правовому договору, не указывается.

Обоснование: В соответствии с п. 1 ст. 779 Гражданского кодекса РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
Форма федерального статистического наблюдения ПМ "Сведения об основных показателях деятельности малого предприятия" утверждена Приказом Росстата от 24.07.2020 N 411 "Об утверждении форм федерального статистического наблюдения для организации федерального статистического наблюдения за деятельностью предприятий". Указания по заполнению формы федерального статистического наблюдения ПМ "Сведения об основных показателях деятельности малого предприятия" утверждены Приказом Росстата от 02.02.2021 N 57 (далее - Указания N 57).
По строке 02 в графе 3 разд. 2 показывается средняя численность работников малого предприятия, которая включает (пп. 2.2.1 Указаний N 57):
- среднесписочную численность работников;
- среднюю численность внешних совместителей;
- среднюю численность работников, выполнявших работы по договорам гражданско-правового характера.
Средняя численность работников, выполнявших работу по договорам гражданско-правового характера, указывается по строке 05 графы 3 разд. 2 формы ПМ. Причем в среднюю численность работников, выполнявших работу по договорам гражданско-правового характера, не включаются: физические лица, применяющие специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход" (самозанятые); индивидуальные предприниматели без образования юридического лица, заключившие с предприятием договор гражданско-правового характера и получившие вознаграждение за выполненные работы и оказанные услуги; лица несписочного состава, не имеющие с предприятием договоров гражданско-правового характера; лица, с которыми заключались авторские договоры о передаче имущественных прав (пп. 2.2.7 Указаний N 57).
По строке 09 в графе 3 разд. 2 формы ПМ показываются вознаграждение лиц, не состоящих в списочном составе работников предприятия, за выполнение работ по договорам гражданско-правового характера и оплата труда лиц несписочного состава, с которыми не заключались трудовые договоры или договоры гражданско-правового характера.
В целях заполнения формы ПМ предметом работ по договорам гражданско-правового характера являются выполнение работ и оказание услуг, если расчеты за выполненную работу производятся предприятием с физическими лицами (за исключением индивидуальных предпринимателей без образования юридического лица и физических лиц, применяющих специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход" (самозанятых)). При этом размер средств на выплату вознаграждений этим физическим лицам определяется исходя из сметы на выполнение работ (услуг) по этому договору и платежных документов (пп. 2.2.8.10 Указаний N 57).
В целях заполнения формы ПМ в пп. 2.4.2 Указаний N 57 определено, что в выплаты социального характера (строка 18 графы 3) включаются суммы средств, связанные с предоставленными работникам социальными льготами, в частности, на лечение, отдых, проезд, трудоустройство (без пособий из государственных внебюджетных фондов).
Исходя из вопроса физическое лицо, которому выплачена материальная помощь, не является работником организации, и следовательно, отсутствуют основания для указания этой материальной помощи в качестве выплаты социального характера в строке 18 графы 3 формы ПМ.
Материальная помощь, выплаченная физическому лицу, оказывающему организации услуги по гражданско-правовому договору, также не является вознаграждением за оказанные услуги.
Учитывая вышесказанное, считаем, что сумма материальной помощи физическому лицу, оказывающему организации услуги по гражданско-правовому договору, в форме федерального статистического наблюдения ПМ не указывается.

Е.В. Агеев
ООО "КОМПЬЮТЕР ИНЖИНИРИНГ"


17.02.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!