Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Может ли организация быть привлечена к административной ответственности, если она передала грузовой автомобиль, зарегистрированный в Германии, с целью начала международной перевозки груза работникам российской станции технического обслуживания?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Российская организация ввезла в РФ в качестве транспортного средства международной перевозки грузовой автомобиль, зарегистрированный в Германии, с целью начала международной перевозки груза. Может ли организация быть привлечена к административной ответственности, если она передала этот автомобиль работникам российской станции технического обслуживания для замены масла в двигателе, поскольку такая замена предусмотрена руководством по эксплуатации этого автомобиля, составленным заводом-изготовителем?

Ответ: Поскольку замена масла в двигателе автомобиля производится в соответствии с положениями руководства по эксплуатации этого автомобиля, составленного заводом-изготовителем, ограничения, установленные законодательством, соблюдены и организация не подлежит привлечению к административной ответственности.

Обоснование: Транспортными средствами международной перевозки являются транспортные средства, которые используются для международной перевозки грузов, пассажиров и (или) багажа, с находящимися на них специальным оборудованием, предназначенным для погрузки, разгрузки, обработки и защиты грузов, предметами материально-технического снабжения и снаряжения, а также запасными частями и оборудованием, предназначенными для ремонта, технического обслуживания или эксплуатации транспортного средства в пути следования (пп. 51 п. 1 ст. 2 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза).
Часть 1 ст. 16.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусматривает привлечение к административной ответственности за использование временно ввезенных транспортных средств международной перевозки во внутренних перевозках по таможенной территории Таможенного союза либо их передачу во владение или в пользование, продажу либо распоряжение ими иным способом в нарушение установленных ограничений на пользование и распоряжение такими транспортными средствами.
Согласно пп. 2 п. 4 ст. 275 ТК ЕАЭС не допускается передача временно ввезенных транспортных средств международной перевозки иным лицам, в том числе в аренду (субаренду), за исключением их передачи для технического обслуживания, ремонта и (или) хранения.
В соответствии с Техническим регламентом Таможенного союза ТР ТС 018/2011 "О безопасности колесных транспортных средств", принятым Решением Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 877, техническое обслуживание транспортного средства - это совокупность регламентированных изготовителем работ, осуществляемых с установленной периодичностью для поддержания работоспособности транспортного средства или его компонентов при эксплуатации, с целью снижения риска возникновения отказов и неисправностей.
Поскольку замена масла в двигателе автомобиля производится в соответствии с положениями руководства по эксплуатации этого автомобиля, составленного заводом-изготовителем, ограничения, установленные пп. 2 п. 4 ст. 275 ТК ЕАЭС, в рассматриваемом случае соблюдены. Следовательно, основания для привлечения российской организации к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 16.24 КоАП РФ, отсутствуют.

Н.А. Дубинский
Учреждение образования
"Витебский государственный
технологический университет"
03.03.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!