Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Организация заключила договор о целевом обучении физлица в вузе по очной форме. Трудовой договор будет заключен после окончания обучения. Организация выплачивает физлицу ежемесячно стипендию в размере 3 000 руб. Указывать ли в форме федерального статистического наблюдения ПМ сумму такой стипендии?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Организация заключила договор о целевом обучении физического лица в вузе по очной форме. Трудовой договор будет заключен после окончания обучения. В качестве меры поддержки организация выплачивает физическому лицу ежемесячно стипендию в размере 3 000 руб. Указывать ли в форме федерального статистического наблюдения ПМ сумму такой стипендии?

Ответ: По нашему мнению, сумма стипендии, выплачиваемой физическому лицу, с которым не заключен ни трудовой, ни гражданско-правовой договор, не подлежит указанию в форме ПМ.

Обоснование: Договор о целевом обучении характеризуется наличием существенных условий, указанных законодателем. К ним в соответствии с ч. 2 ст. 56 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" относятся предоставление в период обучения мер поддержки, включая меры материального стимулирования, оплату дополнительных платных образовательных услуг, оказываемых за рамками образовательной программы, осваиваемой в соответствии с договором о целевом обучении, предоставление в пользование и (или) оплату жилого помещения в период обучения, и (или) других мер.
Форма федерального статистического наблюдения ПМ "Сведения об основных показателях деятельности малого предприятия" утверждена Приказом Росстата от 24.07.2020 N 411 "Об утверждении форм федерального статистического наблюдения для организации федерального статистического наблюдения за деятельностью предприятий". Указания по заполнению формы федерального статистического наблюдения ПМ "Сведения об основных показателях деятельности малого предприятия" утверждены Приказом Росстата от 02.02.2021 N 57 (далее - Указания N 57). Указания N 57, утвержденные данным документом, введены в действие с отчета за январь - март 2021 г.
В соответствии с пп. 2.2.8.10 Указаний N 57 по строке 09 в графе 3 показываются вознаграждение лиц, не состоящих в списочном составе работников предприятия, за выполнение работ по договорам гражданско-правового характера, и оплата труда лиц несписочного состава, с которыми не заключались трудовые договоры или договоры гражданско-правового характера. Причем указанная в пп. 2.2.8.10 сумма не учитывается в фонде заработной платы работников списочного состава предприятия.
В среднюю численность работников, выполнявших работу по договорам гражданско-правового характера, не включаются индивидуальные предприниматели без образования юридического лица, заключившие с предприятием договор гражданско-правового характера и получившие вознаграждение за выполненные работы и оказанные услуги, лица несписочного состава, не имеющие с предприятием договоров гражданско-правового характера; лица, с которыми заключались авторские договоры о передаче имущественных прав.
В соответствии со ст. 198 Трудового кодекса РФ работодатель - юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, или с работником данной организации ученический договор о получении образования без отрыва или с отрывом от работы.
Ученикам в период ученичества выплачиваются стипендия, размер которой определяется ученическим договором, а также вознаграждение за работу, выполняемую учениками на практических занятиях (ст. 204 ТК РФ).
Ученический договор не является трудовым договором или гражданско-правовым договором о выполнении работ, оказании услуг (ст. ст. 56, 198, 199 ТК РФ).
Следовательно, выплаты, выплачиваемые по ученическому договору, заключенному с физическим лицом, ищущим работу, а также по ученическому договору о получении образования без отрыва от работы, заключенному с работником данной организации, являются выплатами, производимыми не в рамках трудовых отношений или гражданско-правовых договоров, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг.
Таким образом, по нашему мнению, сумма стипендии, выплачиваемой физическому лицу, о целевом обучении которого в вузе по очной форме организация заключила договор, не подлежит указанию в форме ПМ.

Е.В. Агеев
ООО "КОМПЬЮТЕР ИНЖИНИРИНГ"


03.03.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!