Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Нужно ли вести журнал регистрации инструктажей по охране труда для дистанционных работников? Как его заполнять? Можно ли вести электронный журнал или переписку?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Нужно ли вести журнал регистрации инструктажей по охране труда для дистанционных работников? Как его заполнять? Можно ли вести электронный журнал или переписку?

Ответ: Журнал регистрации инструктажей по охране труда для дистанционных работников обязателен. Данный журнал, а также переписка с дистанционным работником могут быть оформлены в электронном виде.
Порядок заполнения журнала регистрации инструктажей по охране труда, включая порядок применения подписи, а также порядок обмена электронными документами и подтверждения их получения, в том числе сроки, необходимо закрепить локальным актом работодателя.
Работодатель может применять форму, установленную ГОСТ 12.0.004-2015, либо вправе разработать собственную форму журнала регистрации инструктажей по охране труда с дистанционными работниками. При этом обязательным является указание подписи инструктируемого и подписи инструктирующего, а также даты и времени проведения инструктажа.

Обоснование: Согласно ч. 1 ст. 212 Трудового кодекса РФ обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя. Работников необходимо в том числе обучить безопасным методам и приемам выполнения работ, провести инструктаж по охране труда и стажировку на рабочем месте (абз. 8 ч. 2 ст. 212 ТК РФ).
Кроме того, ст. 214 ТК РФ возлагает прямую обязанность прохождения инструктажа по охране труда самими работниками организации. Отказ от прохождения указанного инструктажа может повлечь за собой недопущение к исполнению трудовых обязанностей (абз. 9 ч. 2 ст. 212 ТК РФ).
В соответствии с ч. 1 ст. 225 ТК РФ все работники, в том числе руководители организаций, а также работодатели - индивидуальные предприниматели обязаны проходить обучение по охране труда и проверку знания требований охраны труда в порядке, установленном уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
Для всех поступающих на работу лиц, а также для работников, переводимых на другую работу, работодатель или уполномоченное им лицо обязаны проводить инструктаж по охране труда, организовывать обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказания первой помощи пострадавшим (ч. 2 ст. 225 ТК РФ).
Согласно п. 2.1.1 Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций (утв. Постановлением Минтруда России, Минобразования России от 13.01.2003 N 1/29) (далее - Порядок) для всех принимаемых на работу лиц, а также для работников, переводимых на другую работу, работодатель (или уполномоченное им лицо) обязан проводить инструктаж по охране труда.
В целях реализации требований ст. 212 ТК РФ проведение всех видов инструктажей по охране труда у работодателя регистрируется в соответствующих журналах проведения инструктажей (в установленных случаях - в наряде-допуске на производство работ) с указанием подписи инструктируемого и подписи инструктирующего, а также даты и времени проведения инструктажа (абз. 5 п. 2.1.3 Порядка, п. 8.4 ГОСТ 12.0.004-2015 "Межгосударственный стандарт. Система стандартов безопасности труда. Организация обучения безопасности труда. Общие положения" (введен в действие Приказом Росстандарта от 09.06.2016 N 600-ст) (далее - ГОСТ 12.0.004-2015)).
Дистанционная работа - это выполнение определенной трудовым договором трудовой функции вне места нахождения работодателя, его филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения (включая расположенные в другой местности), вне стационарного рабочего места, территории или объекта, прямо или косвенно находящихся под контролем работодателя, при условии использования для выполнения данной трудовой функции и для осуществления взаимодействия между работодателем и работником по вопросам, связанным с ее выполнением, информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе Интернета (ч. 1 ст. 312.1 ТК РФ).
Дистанционные работники - лица, заключившие трудовой договор о дистанционной работе. На них распространяется действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, с учетом особенностей, установленных гл. 49.1 ТК РФ (ч. 3, 4 ст. 312.1 ТК РФ).
В целях обеспечения безопасных условий труда и охраны труда дистанционных работников в период выполнения ими трудовой функции дистанционно работодатель исполняет обязанности, предусмотренные абз. 17, 20 и 21 ч. 2 ст. 212 ТК РФ, а также осуществляет ознакомление дистанционных работников с требованиями охраны труда при работе с оборудованием и средствами, рекомендованными или предоставленными работодателем. Другие обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий труда и охраны труда, установленные ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ, на дистанционных работников в период выполнения ими трудовой функции дистанционно не распространяются, если иное не предусмотрено коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором, дополнительным соглашением к трудовому договору (ст. 312.7 ТК РФ).
Соответственно, дистанционного работника, как любого другого работника, необходимо обучить безопасным способам ведения работы на производственном оборудовании. Чтобы выполнить требования по охране труда дистанционных работников, работодателю нужно:
- провести вводный инструктаж по охране труда с таким работником;
- внести сведения о проведении вводного инструктажа по охране труда в соответствующий журнал проведения инструктажей. Исключений из этого правила действующим законодательством не установлено.
Кроме того, ст. 229.2 ТК РФ рассматривает журнал регистрации инструктажа как один из инструментов, используемых при расследовании несчастных случаев.
Учитывая специфику дистанционной работы, проводить инструктаж по охране труда можно путем обмена электронными документами между работодателем и дистанционным работником (ст. 312.3 ТК РФ).
За исключением случаев, предусмотренных ч. 1 ст. 312.3 ТК РФ, в которых предусмотрено использование усиленной квалифицированной электронной подписи работодателя и усиленной квалифицированной электронной подписи или усиленной неквалифицированной электронной подписи работника, взаимодействие дистанционного работника и работодателя может осуществляться путем обмена электронными документами с использованием других видов электронной подписи или в иной форме, предусмотренной коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором, дополнительным соглашением к трудовому договору и позволяющей обеспечить фиксацию факта получения работником и (или) работодателем документов в электронном виде (ч. 2 ст. 312.3 ТК РФ).
При осуществлении взаимодействия дистанционного работника и работодателя путем обмена электронными документами каждая из осуществляющих взаимодействие сторон обязана направлять в форме электронного документа подтверждение получения электронного документа от другой стороны в срок, определенный коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором, дополнительным соглашением к трудовому договору (ч. 3 ст. 312.3 ТК РФ). Подтверждение действий дистанционного работника и работодателя, связанных с предоставлением друг другу информации, осуществляется в порядке, определенном коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором, дополнительным соглашением к трудовому договору (ч. 4 ст. 312.3 ТК РФ).
В соответствии с ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 06.04.2011 N 63-ФЗ "Об электронной подписи" информация в электронной форме, подписанная простой электронной подписью или неквалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, в случаях, установленных федеральными законами, принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами или соглашением между участниками электронного взаимодействия.
Таким образом, вести журнал регистрации инструктажа по охране труда и переписку в электронном виде с дистанционным работником допустимо. Поскольку порядок проведения инструктажа для дистанционного работника действующим законодательством не урегулирован, работодатель может разработать локальный нормативный акт о проведении инструктажа, в котором предусмотреть порядок проведения инструктажа дистанционных работников, порядок ведения электронного журнала регистрации инструктажа по охране труда и переписки с дистанционным работником.
Формы журналов проведения инструктажей по охране труда приведены в ГОСТ 12.0.004-2015. Однако указанные формы документов носят рекомендательный характер, поскольку ГОСТ 12.0.004-2015 применяется на добровольной основе (Письмо Минтруда России от 09.11.2018 N 15-2/ООГ-2749).
Соответственно, работодатель может применять форму, установленную ГОСТ 12.0.004-2015, либо вправе разработать собственную форму журнала регистрации инструктажей по охране труда с дистанционными работниками. При этом обязательным является указание подписи инструктируемого и подписи инструктирующего, а также даты и времени проведения инструктажа (абз. 5 п. 2.1.3 Порядка, п. 8.4 ГОСТ 12.0.004-2015). Требования, связанные с необходимостью нумерации страниц, печати и подписи, скрепляющей журнал, могут быть установлены локальными нормативными актами работодателя, связанными с организацией делопроизводства в хозяйствующем субъекте (Письмо Минтруда России от 16.07.2018 N 15-2/ООГ-1744).
Порядок применения электронной подписи или подписи в иной форме, а также порядок обмена электронными документами и подтверждения получения электронного документа, в том числе сроки, необходимо закрепить локальным актом работодателя.

В.И. Неклюдов
Государственная инспекция труда
в Нижегородской обл.
19.02.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!