Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Работодатель выплатил материальную помощь родственникам тяжело болеющего бывшего работника. Отражать ли в форме федерального статистического наблюдения П-4 такую материальную помощь?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Работодатель выплатил материальную помощь родственникам тяжело болеющего бывшего работника. Отражать ли в форме федерального статистического наблюдения П-4 такую материальную помощь?

Ответ: Материальная помощь родственникам тяжело болеющего бывшего работника не отражается в форме федерального статистического наблюдения П-4.

Обоснование: Форма П-4 "Сведения о численности и заработной плате работников" и Указания по ее заполнению утверждены Приказом Росстата от 24.07.2020 N 412 "Об утверждении форм федерального статистического наблюдения для организации федерального статистического наблюдения за численностью, условиями и оплатой труда работников, потребностью организаций в работниках по профессиональным группам" (далее - Указания N 412).
Указания по заполнению формы П-4 утверждены также Приказом Росстата от 27.11.2019 N 711 "Об утверждении Указаний по заполнению форм федерального статистического наблюдения N П-1 "Сведения о производстве и отгрузке товаров и услуг", N П-2 "Сведения об инвестициях в нефинансовые активы", N П-3 "Сведения о финансовом состоянии организации", N П-4 "Сведения о численности и заработной плате работников", N П-5(м) "Основные сведения о деятельности организации" (далее - Указания N 711).
Сведения о выплатах социального характера указываются в форме П-4 только раз в квартал за период с начала года (п. 9 Указаний N 412, п. 74.7 Указаний N 711).
Согласно пп. 5 п. 84.3 Указаний N 711 другие единовременные поощрения в виде материальной помощи, предоставленной всем или большинству работников (кроме материальной помощи, предоставленной отдельным работникам по семейным обстоятельствам, на медикаменты, погребение и тому подобное), учитываются в фонде заработной платы списочного состава.
В соответствии с пп. 19 п. 88 Указаний N 711 в выплаты социального характера (графа 11, строки с 01 по 11) включаются такие суммы, как материальная помощь, предоставленная отдельным работникам по семейным обстоятельствам, на медикаменты, рождение ребенка, погребение и тому подобное.
Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с Трудовым кодексом РФ (ст. 16 ТК РФ).
Сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель. Работник - физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем (ст. 20 ТК РФ).
В форме П-4 указываются сведения о численности и заработной плате работников.
Исходя из вопроса материальная помощь выплачена родственникам тяжело болеющего бывшего работника. И даже если бы материальная помощь была выплачена самому бывшему работнику, то она не подлежала бы указанию в форме П-4 ни в фонде заработной платы, ни в выплатах социального характера, так как на момент выплаты ни бывший работник, ни его родственники не являются работниками организации.

В.Н. Дмитриенко
ООО "КОМПЬЮТЕР ИНЖИНИРИНГ"


24.02.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!