Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Какой код вида доходов необходимо указать при выплате работнику компенсации за использование личного ноутбука?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Какой код вида доходов необходимо указать при выплате работнику компенсации за использование личного ноутбука?

Ответ: При перечислении работнику компенсации за использование личного ноутбука в платежном поручении в реквизите 20 "Наз. пл." следует указывать код вида дохода 2.

Обоснование: Согласно ст. 188 Трудового кодекса РФ при использовании работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества работнику выплачивается компенсация за использование, износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику, а также возмещаются расходы, связанные с их использованием. Размер возмещения расходов определяется соглашением сторон трудового договора, выраженным в письменной форме.
Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 утвержден Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей (далее - Перечень).
В соответствии с пп. "п" п. 2 Перечня удержание алиментов производится с компенсационных выплат в связи с использованием, износом (амортизацией) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику, и возмещением расходов, связанных с их использованием.
Постановлением Конституционного Суда РФ от 01.02.2019 N 7-П установлено: признать пп. "п" п. 2 Перечня не соответствующим Конституции РФ, ее ст. ст. 19 (ч. 1 и 2), 35 (ч. 2) и 55 (ч. 3), в той мере, в какой он в системе действующего правового регулирования допускает удержание алиментов на несовершеннолетних детей с выплачиваемых работодателем алиментообязанному работнику при использовании личного транспорта работника с согласия или ведома работодателя и в его интересах сумм возмещения расходов (компенсации за использование, износ (амортизацию) личного транспорта работника и сумм возмещения расходов, связанных с использованием личного транспорта).
Согласно пп. "б" п. 8 ч. 1 ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон N 229-ФЗ) взыскание не может быть обращено на компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде, в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику.
Таким образом, при выплате работнику компенсации за использование личного ноутбука работодателю не следует удерживать с нее алименты.
С 1 июня 2020 г. для указания кода вида дохода в платежном поручении при выплате зарплаты или иных доходов необходимо учитывать Указание Банка России от 14.10.2019 N 5286-У "О порядке указания кода вида дохода в распоряжениях о переводе денежных средств" (далее - Указание N 5286-У).
Указание N 5286-У устанавливает порядок указания кода вида дохода в распоряжениях о переводе денежных средств лицами, выплачивающими гражданину заработную плату и (или) иные доходы, в отношении которых ст. 99 Закона N 229-ФЗ установлены ограничения и (или) на которые в соответствии со ст. 101 Закона N 229-ФЗ не может быть обращено взыскание.
В соответствии с п. 1 Указания N 5286-У в распоряжениях о переводе денежных средств указываются следующие коды вида дохода:
- 1 - при переводе денежных средств, являющихся заработной платой и (или) иными доходами, в отношении которых ст. 99 Закона N 229-ФЗ установлены ограничения размеров удержания;
- 2 - при переводе денежных средств, являющихся доходами, на которые в соответствии со ст. 101 Закона N 229-ФЗ не может быть обращено взыскание, за исключением доходов, к которым в соответствии с ч. 2 ст. 101 Закона N 229-ФЗ ограничения по обращению взыскания не применяются;
- 3 - при переводе денежных средств, являющихся доходами, к которым в соответствии с ч. 2 ст. 101 Закона N 229-ФЗ ограничения по обращению взыскания не применяются.
При переводе денежных средств, не являющихся доходами, в отношении которых ст. 99 Закона N 229-ФЗ установлены ограничения и (или) на которые в соответствии со ст. 101 Закона N 229-ФЗ не может быть обращено взыскание, код вида дохода не указывается (п. 2 Указания N 5286-У).
Таким образом, при перечислении работнику компенсации за использование личного ноутбука в платежном поручении в реквизите 20 "Наз. пл." следует указывать код вида дохода 2.

Н.В. Ивашко
ООО "КОМПЬЮТЕР ИНЖИНИРИНГ"


24.02.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!