Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Облагается ли НДФЛ и страховыми взносами заработная плата, выплаченная за счет субсидии, полученной в рамках поддержки субъектов МСП, работающих в пострадавших отраслях?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Облагается ли НДФЛ и страховыми взносами заработная плата, выплаченная за счет субсидии, полученной в рамках поддержки субъектов МСП, работающих в пострадавших отраслях?

Ответ: Заработная плата, выплаченная за счет субсидии, подлежит обложению НДФЛ и страховыми взносами.

Обоснование: При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 НК РФ (п. 1 ст. 210 НК РФ).
Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков, указанных в абз. 2 и 3 пп. 1 п. 1 ст. 419 НК РФ, если иное не предусмотрено ст. 420 НК РФ, признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в пп. 2 п. 1 ст. 419 НК РФ), в частности, в рамках трудовых отношений (п. 1 ст. 420 НК РФ).
Субсидия в размере 12 130 руб. на одного работника предоставлялась субъектам малого и среднего предпринимательства, осуществляющим деятельность в пострадавших отраслях, с целью частичной компенсации затрат получателей субсидии, связанных с осуществлением ими деятельности в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, в том числе на сохранение занятости и оплаты труда своих работников в апреле и мае 2020 г. Срок подачи заявлений истек 1 июля 2020 г. (п. п. 1, 5 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.04.2020 N 576).
При получении данной субсидии денежные средства переходят в собственность организации и распределяются на расходы для осуществления деятельности. Организация вправе их направить и на выплату заработной платы. Так как сумма, направленная на выплату зарплаты, не будет обладать особым статусом, соответственно, на сумму заработной платы необходимо начислить страховые взносы и удержать НДФЛ при выплате.
Необходимо учесть, что полученная субсидия не учитывается ни в доходах, ни в расходах в целях налога на прибыль (пп. 60 п. 1 ст. 251, п. 48.26 ст. 270 НК РФ).
Доходы в виде субсидий, указанных в пп. 60 п. 1 ст. 251 НК РФ, не подлежат обложению НДФЛ (п. 82 ст. 217 НК РФ).
Поскольку в рассматриваемом случае работникам выплачивается заработная плата за счет средств субсидии, а не субсидия, сумма заработной платы подлежит обложению НДФЛ и страховыми взносами в общем порядке.
Аналогичная позиция содержится в Письмах ФНС России от 23.06.2020 N БС-4-11/10271@, от 06.07.2020 N БС-4-11/10821@.

Подготовлено на основе материала
Г.И. Волынец,
налогового консультанта,
члена Палаты налоговых консультантов
ООО "Компания Альянс"


25.02.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!