Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Отражать ли в форме федерального статистического наблюдения ПМ компенсацию работнику расходов на тестирование на предмет наличия у него коронавирусной инфекции (2019-nCoV)?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Отражать ли в форме федерального статистического наблюдения ПМ компенсацию работнику расходов на тестирование на предмет наличия у него коронавирусной инфекции (2019-nCoV)?

Ответ: По нашему мнению, компенсацию расходов на тестирование на коронавирус следует отразить в строке 18 графы 3 разд. 4 формы ПМ в качестве выплаты социального характера.

Обоснование: В соответствии со ст. 212 Трудового кодекса РФ работодатель должен обеспечить безопасные условия и охрану труда. Организации обязаны осуществлять санитарно-эпидемиологические (профилактические) мероприятия по обеспечению безопасных для человека условий труда и выполнению требований санитарных правил и иных нормативных правовых актов РФ в целях предупреждения в том числе инфекционных заболеваний по Федеральному закону от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения".
Кроме того, требования о проведении исследований на COVID закреплены в нормативных актах отдельных субъектов РФ (например, п. п. 2.4, 2.5 Приложения 6 к Указу Мэра Москвы от 05.03.2020 N 12-УМ).
В соответствии со ст. 129 ТК РФ под заработной платой (оплатой труда работника) понимается вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).
Заработная плата всегда напрямую связана с выполнением трудовых функций (в том числе за их выполнение в определенных условиях или выполнение вследствие стимулирующих факторов).
Компенсация расходов на тестирование на коронавирус не связана с выполнением каких-либо трудовых функций.
Таким образом, даже если компенсация расходов на тестирование на коронавирус предусмотрена трудовым, коллективным договором или локальным нормативным актом, она не входит в систему оплаты труда, определенную в ст. 135 ТК РФ, поскольку она не связана с вознаграждением за труд (ст. 129 ТК РФ).
Форма федерального статистического наблюдения ПМ "Сведения об основных показателях деятельности малого предприятия" утверждена Приказом Росстата от 24.07.2020 N 411 "Об утверждении форм федерального статистического наблюдения для организации федерального статистического наблюдения за деятельностью предприятий". Указания по заполнению формы федерального статистического наблюдения ПМ "Сведения об основных показателях деятельности малого предприятия" утверждены Приказом Росстата от 02.02.2021 N 57 (далее - Указания N 57).
При этом в пп. 2.2.8.1 Указаний N 57 определено, что в фонд заработной платы включаются начисленные предприятиями суммы оплаты труда в денежной и неденежной формах за отработанное и неотработанное время, компенсационные выплаты, связанные с условиями труда и режимом работы, доплаты и надбавки, премии, единовременные поощрительные выплаты, а также оплата питания и проживания, имеющая систематический характер.
Таким образом, компенсация расходов на тестирование на коронавирус не входит в фонд заработной платы.
В целях заполнения формы ПМ в п. 2.4.2 Указаний N 57 определено, что в выплаты социального характера (строка 18 графы 3) включаются суммы средств, связанные с предоставленными работникам социальными льготами, в частности, на лечение, отдых, проезд, трудоустройство (без пособий из государственных внебюджетных фондов).
Согласно пп. 2.4.2.8 Указаний N 57 к выплатам социального характера относятся расходы на оплату учреждениям здравоохранения услуг, оказываемых работникам. Однако исходя из вопроса организация не напрямую оплачивала тестирование медучреждению, а компенсировала расходы работнику.
Расходы, которые не учитываются в фонде заработной платы и выплатах социального характера в отчете по форме ПМ, указаны в п. 2.4.3 Указаний N 57. В указанный пункт не включена компенсация расходов на тестирование на коронавирус.
Таким образом, по нашему мнению, компенсацию расходов на тестирование на коронавирус следует отразить в строке 18 графы 3 разд. 4 формы ПМ.

А.В. Тесленко
ООО "КОМПЬЮТЕР ИНЖИНИРИНГ"


25.02.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!