Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Вправе ли организация вести два журнала регистрации вводного инструктажа по охране труда: один для работников, второй для командированных в организацию работников?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Вправе ли организация вести два журнала регистрации вводного инструктажа по охране труда: один для работников, второй для командированных в организацию работников?

Ответ: Да, вправе.

Обоснование: В силу ст. 212 Трудового кодекса РФ работодатель обязан обеспечить проведение инструктажа по охране труда.
Все принимаемые на работу лица, а также командированные в организацию работники проходят в установленном порядке вводный инструктаж (п. 2.1.2 Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утвержденного Постановлением Минтруда России, Минобразования России от 13.01.2003 N 1/29 (далее - Порядок)).
Согласно п. 2.1.3 Порядка проведение всех видов инструктажей регистрируется в соответствующих журналах проведения инструктажей (в установленных случаях - в наряде-допуске на производство работ) с указанием подписи инструктируемого и подписи инструктирующего, а также даты проведения инструктажа.
В Письме Минтруда России от 16.07.2018 N 15-2/ООГ-1744 указано, что формы журналов проведения инструктажей по охране труда приведены в ГОСТ 12.0.004-2015 "Межгосударственный стандарт. Система стандартов безопасности труда. Организация обучения безопасности труда. Общие положения" (введен в действие Приказом Росстандарта от 09.06.2016 N 600-ст). Требования, связанные с необходимостью шнуровки журналов, нумерации страниц, печати и подписи, скрепляющей журнал, могут быть установлены локальными нормативными актами работодателя, связанными с организацией делопроизводства в хозяйствующем субъекте.
Законодательство РФ не содержит запрета на ведение двух журналов регистрации вводного инструктажа по охране труда (для работников и для командированных в организацию работников).
Полагаем, что порядок проведения вводного инструктажа по охране труда и ведение двух журналов регистрации вводного инструктажа по охране труда необходимо закрепить в локальном нормативном акте организации.

Н.В. Ивашко
ООО "КОМПЬЮТЕР ИНЖИНИРИНГ"


25.02.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!