Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Отражать ли в форме федерального статистического наблюдения П-4 компенсацию работнику расходов на тестирование на предмет наличия у него коронавирусной инфекции (2019-nCoV)?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Отражать ли в форме федерального статистического наблюдения П-4 компенсацию работнику расходов на тестирование на предмет наличия у него коронавирусной инфекции (2019-nCoV)?

Ответ: По нашему мнению, компенсацию работнику расходов на тестирование на предмет наличия у него коронавирусной инфекции следует отразить в форме П-4 в графе 11.

Обоснование: Форма П-4 "Сведения о численности и заработной плате работников" утверждена Приказом Росстата от 24.07.2020 N 412 "Об утверждении форм федерального статистического наблюдения для организации федерального статистического наблюдения за численностью, условиями и оплатой труда работников, потребностью организаций в работниках по профессиональным группам".
Начиная с отчета за январь 2021 г. при заполнении формы П-4 применяются положения, приведенные в Приложении к Приказу Росстата от 27.11.2019 N 711 "Об утверждении Указаний по заполнению форм федерального статистического наблюдения N П-1 "Сведения о производстве и отгрузке товаров и услуг", N П-2 "Сведения об инвестициях в нефинансовые активы", N П-3 "Сведения о финансовом состоянии организации", N П-4 "Сведения о численности и заработной плате работников", N П-5(м) "Основные сведения о деятельности организации" (далее - Указания N 711), в части, не противоречащей Указаниям по заполнению формы федерального статистического наблюдения, утвержденным Приказом Росстата N 412 (далее - Указания N 412).
В фонд заработной платы включаются начисленные организацией суммы оплаты труда в денежной и неденежной формах за отработанное и неотработанное время, компенсационные выплаты, связанные с условиями труда и режимом работы, доплаты и надбавки, премии, единовременные поощрительные выплаты, а также оплата питания и проживания, имеющая систематический характер (п. 83.1 Указаний N 711).
В абз. 1 п. 88 Указаний N 711 определено, что в выплаты социального характера включаются суммы средств, связанные с предоставленными работникам социальными льготами, в частности, на лечение, отдых, проезд, трудоустройство (без пособий из государственных внебюджетных фондов).
Выплаты, которые не надо включать ни в фонд оплаты труда, ни в выплаты социального характера, определены в п. 89 Указаний N 711. Компенсация работнику расходов на тестирование на предмет наличия у него коронавирусной инфекции в п. 89 Указаний N 711 не указана.
В п. 88 Указаний N 711 также приведен более подробный перечень выплат социального характера, однако и данный пункт содержит оговорку "в частности" и потому, по нашему мнению, предполагает открытый перечень выплат социального характера.
Таким образом, по нашему мнению, компенсацию работнику расходов на тестирование на предмет наличия у него коронавирусной инфекции следует отразить в графе 11 формы П-4.
Сведения о выплатах социального характера указываются в форме П-4 только раз в квартал за период с начала года (п. 9 Указаний N 412, п. 74.7 Указаний N 711).

А.В. Тесленко
ООО "КОМПЬЮТЕР ИНЖИНИРИНГ"


25.02.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!