Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Работник нарушил свои трудовые обязанности в октябре, проверка выявила нарушение в ноябре, замечание вынесено в декабре. За какой месяц правомерно депремировать работника, если положение о премировании предусматривает такую возможность, но не конкретизирует сроков?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Работник нарушил свои трудовые обязанности в октябре, проверка выявила нарушение в ноябре, замечание вынесено в декабре. Премии выплачиваются работникам ежемесячно. Положение о премировании предусматривает возможность депремирования лиц, имеющих дисциплинарное взыскание, но не конкретизирует сроков. За какой месяц правомерно депремировать работника? Правомерно ли лишить его квартальной или годовой премии?

Ответ: Работнику, имеющему неснятое (непогашенное) дисциплинарное взыскание, премия может быть не выплачена только за периоды работы, в которые им было допущено нарушение своих трудовых обязанностей, если такое условие предусмотрено коллективным договором, соглашением, локальным нормативным актом.

Обоснование: В соответствии с ч. 1 ст. 135 Трудового кодекса РФ, абз. 5 ч. 2 ст. 57 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (ч. 2 ст. 135 ТК РФ).
При этом, как следует из ч. 1 ст. 191 ТК РФ, премия отнесена к разновидности поощрения работников, добросовестно исполняющих свои трудовые обязанности.
Минтруд России отметил, что ТК РФ не определены критерии установления, а также порядок начисления и выплаты премии. Особенности премирования у конкретного работодателя устанавливаются коллективным договором, соглашением, локальным нормативным актом (например, положением о премировании). При этом в отношении премий, по мнению Минтруда России, правильнее говорить об их установлении и выплате за трудовые достижения в зависимости от степени этих достижений, чем о лишении (снижении) в связи с недостатками в работе и нарушениями дисциплины (Письмо от 28.09.2020 N 14-2/ООГ-15428).
Также стоит учитывать, что положения документа, регулирующего выплату премий, не могут исключать возможности премирования работников, имеющих неснятое дисциплинарное взыскание, за периоды работы, в которые ими не было допущено нарушений трудовых обязанностей (Решение Верховного Суда РФ от 31.08.2011 N ГКПИ11-1277).
Следовательно, работнику, имеющему неснятое (непогашенное) дисциплинарное взыскание, премия может быть не выплачена только за периоды работы, в которые им было допущено нарушение своих трудовых обязанностей, в рассматриваемом случае за октябрь, если такое условие предусмотрено коллективным договором, соглашением, локальным нормативным актом.

Ю.В. Страхова
Федеральная служба
по труду и занятости
26.02.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!