Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Распространяются ли гарантии, предусмотренные для предпенсионеров, на работника - военного пенсионера в возрасте 55 лет?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Распространяются ли гарантии, предусмотренные для предпенсионеров, на работника - военного пенсионера в возрасте 55 лет?

Ответ: Гарантии для предпенсионеров в части выплаты пособия по безработице, а также уголовной ответственности за необоснованный отказ в приеме на работу либо необоснованное увольнение, на работника - военного пенсионера в возрасте 55 лет, по нашему мнению, не распространяются. Данному работнику может быть предоставлена гарантия на освобождение от работы с сохранением среднего заработка при прохождении диспансеризации.

Обоснование: Под предпенсионным возрастом стоит понимать предшествующий назначению пенсии по старости, в том числе досрочно, возрастной период продолжительностью до 5 лет (ст. 5 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" (далее - Закон N 1032-1)).
Определить, является ли работник предпенсионером, в общем случае можно с помощью таблицы Минтруда России (Приложение к Письму от 18.12.2018 N 21-2/10/П-9349).
Среди гарантий, установленных для лиц предпенсионного возраста, необходимо отметить следующие.

Пособие по безработице
Безработными не могут быть признаны граждане, которым в соответствии с законодательством РФ назначена страховая пенсия по старости (в том числе досрочно) и (или) накопительная пенсия, либо пенсия, предусмотренная п. 2 ст. 32 Закона N 1032-1, либо пенсия по старости или за выслугу лет по государственному пенсионному обеспечению (п. 3 ст. 3 Закона N 1032-1).
Дополнительные гарантии социальной поддержки граждан предпенсионного возраста в части выплаты пособия по безработице установлены ст. 34.2 Закона N 1032-1. Но поскольку данный работник не может быть признан безработным, на него данные гарантии не распространяются.

Уголовная ответственность за необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение
Уголовная ответственность за необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение лица, достигшего предпенсионного возраста, установлена ст. 144.1 УК РФ.
Для целей настоящей статьи под предпенсионным возрастом понимается возрастной период продолжительностью до 5 лет, предшествующий назначению лицу страховой пенсии по старости в соответствии с пенсионным законодательством РФ. По нашему мнению, в отношении рассматриваемого работника данная норма не применяется, поскольку он уже является пенсионером.

Освобождение от работы при прохождении диспансеризации
Работники, не достигшие возраста, дающего право на назначение пенсии по старости, в том числе досрочно, в течение пяти лет до наступления такого возраста и работники, являющиеся получателями пенсии по старости или пенсии за выслугу лет, при прохождении диспансеризации в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья, имеют право на освобождение от работы на два рабочих дня один раз в год с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка (ч. 3 ст. 185.1 ТК РФ).
Однако следует учитывать, что в целях нераспространения COVID-19 проведение диспансеризации медицинскими организациями приостановлено со дня установления высшим должностным лицом субъекта РФ (руководителем высшего исполнительного органа власти субъекта РФ) ограничительных мер и до дня их отмены (пп. 1.10 п. 1 Приложения N 3 к Приказу Минздрава России от 19.03.2020 N 198н, п. 3.3 Временных методических рекомендаций, утв. Минздравом России 06.07.2020).

Обратите внимание!
Нарушение трудового законодательства в части несоблюдения гарантий, предусмотренных трудовым законодательством, влечет административную ответственность в соответствии с ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ.

Таким образом, по нашему мнению, гарантии для лиц предпенсионного возраста в части выплаты пособия по безработице, а также уголовной ответственности за необоснованный отказ в приеме на работу либо необоснованное увольнение на работника - военного пенсионера в возрасте 55 лет не распространяются.
Гарантия на освобождение от работы на два рабочих дня с сохранением среднего заработка при прохождении диспансеризации может быть предоставлена данному работнику на том основании, что он получает пенсию за выслугу лет.

Подготовлено на основе материала
И.А. Васильева,
советника государственной
гражданской службы РФ
1 класса
Государственная инспекция труда
в Челябинской обл.
01.03.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!