Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Надо ли применять ККТ при удержании из заработной платы 50% стоимости парковочного места?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Надо ли применять ККТ при удержании из заработной платы 50% стоимости парковочного места?

Ответ: Организация обязана применять ККТ при удержании из заработной платы денежных средств за оплату парковочного места, если реализация таких услуг оказывается самой организацией и не предусмотрена трудовым (коллективным) договором.

Обоснование: Контрольно-кассовая техника, включенная в реестр контрольно-кассовой техники, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом (п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" (далее - Закон N 54-ФЗ)).
Под расчетами понимаются, в частности, прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги, а также предоставление или получение иного встречного предоставления за товары, работы, услуги (ст. 1.1 Закона N 54-ФЗ).
Погашение работниками задолженности перед организацией за приобретенные товары, работы, услуги в форме удержания организацией из заработной платы работников суммы платежей по обязательству образует природу термина "расчет" в понимании Закона N 54-ФЗ и, следовательно, требует применения ККТ (Письмо ФНС России от 14.08.2018 N АС-4-20/15707).
При удержании денежных средств из зарплаты работников в погашение задолженности перед организацией и индивидуальным предпринимателем за приобретенные товары (работы, услуги), реализация которых не предусмотрена трудовым (коллективным) договором между работником и работодателем, следует применять ККТ (Письмо ФНС России от 30.08.2019 N АС-4-20/17478@).
При этом если услуги по предоставлению парковочного места оказывает третье лицо, то удержание денежных средств из заработной платы работника происходит в счет компенсации затрат работодателя, а не как реализация товаров (работ, услуг). Следовательно, применение ККТ не требуется (п. 2 Письма ФНС России от 21.08.2019 N АС-4-20/16571@).
Учитывая вышесказанное, можно сделать вывод, что организация обязана применять ККТ при удержании из заработной платы денежных средств за оплату парковочного места, если реализация таких услуг оказывается самой организацией и не предусмотрена трудовым (коллективным) договором.
При этом, по нашему мнению, необходимо пробивать два чека:
• первый - на дату получения работником услуг с признаком способа расчета "передача в кредит";
• второй - в момент удержания суммы из зарплаты работника.
(См. также Таблицы 24, 62 и 100 Приложения N 2 к Приказу ФНС России от 14.09.2020 N ЕД-7-20/662@, Информацию ФНС России "Налоговая политика и практика: как пробивается чек при постоплате товара".)

Подготовлено на основе материала
Е.В. Дмитриенко
ООО "КОМПЬЮТЕР ИНЖИНИРИНГ"


01.03.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!