Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Выделять ли в форме СЗВ-СТАЖ особым кодом дни прохождения работником диспансеризации?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Выделять ли в форме СЗВ-СТАЖ особым кодом дни прохождения работником диспансеризации?

Ответ: Дни прохождения работником диспансеризации не подлежат выделению в форме СЗВ-СТАЖ особым кодом.

Обоснование: Работодатели обязаны обеспечивать условия для прохождения работниками медицинских осмотров и диспансеризации, а также беспрепятственно отпускать работников для их прохождения (ч. 5 ст. 24 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации").

Обратите внимание!
В целях нераспространения COVID-19 проведение диспансеризации медицинскими организациями приостановлено со дня установления высшим должностным лицом субъекта РФ (руководителем высшего исполнительного органа власти субъекта РФ) ограничительных мер и до дня их отмены (п. п. 1, 5 Распоряжения Правительства РФ от 21.03.2020 N 710-р, пп. 1.10 п. 1 Приложения N 3 к Приказу Минздрава России от 19.03.2020 N 198н, п. 3.3 Временных методических рекомендаций, утв. Минздравом России 06.07.2020).

Работники при прохождении диспансеризации в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья, имеют право на освобождение от работы на один рабочий день один раз в три года, а работники, достигшие возраста 40 лет, за исключением лиц, указанных в ч. 3 ст. 185.1 ТК РФ, - на один рабочий день один раз в год, с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка. Работник освобождается от работы для прохождения диспансеризации на основании его письменного заявления, при этом день (дни) освобождения от работы согласовывается (согласовываются) с работодателем. Кроме этого, работники обязаны предоставлять работодателю справки медицинских организаций, подтверждающие прохождение ими диспансеризации в день (дни) освобождения от работы, если это предусмотрено локальным нормативным актом (ст. 185.1 ТК РФ).
Сведения о каждом работающем застрахованном лице по форме СЗВ-СТАЖ представляются страхователем в органы ПФР по месту их регистрации ежегодно не позднее 1 марта года, следующего за отчетным годом (п. п. 1, 2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" (далее - Закон N 27-ФЗ)).
Формы СЗВ-СТАЖ, ОДВ-1 и Порядок их заполнения утверждены Постановлением Правления ПФР от 06.12.2018 N 507п (далее - Порядок).
Форма СЗВ-СТАЖ заполняется и представляется страхователями на всех застрахованных лиц, находящихся со страхователем в трудовых отношениях или заключивших с ним гражданско-правовые договоры (п. 1.5 Порядка).
Застрахованными лицами являются лица, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование, в том числе граждане РФ, постоянно или временно проживающие на территории РФ иностранные граждане или лица без гражданства, а также иностранные граждане или лица без гражданства (за исключением высококвалифицированных специалистов), временно пребывающие на территории РФ, в частности, работающие по трудовому договору (ст. 1 Закона N 27-ФЗ, п. 1 ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации").
При этом в графе 11 "Исчисление страхового стажа: Дополнительные сведения" разд. 3 "Сведения о периодах работы застрахованных лиц" формы СЗВ-СТАЖ могут проставляться коды, указанные в Классификаторе параметров, используемых при заполнении сведений для ведения индивидуального (персонифицированного) учета (Приложение к Порядку).
В Классификаторе для дней прохождения работником диспансеризации при заполнении формы СЗВ-СТАЖ не предусмотрено отдельного кода, поэтому особым кодом дни прохождения работником диспансеризации в форме СЗВ-СТАЖ не выделяются.

Подготовлено на основе материала
Е.В. Дмитриенко
ООО "КОМПЬЮТЕР ИНЖИНИРИНГ"


01.03.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!