Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Как оплатить и отразить в табеле полностью отработанный рабочий день, если позже в этот же день работник улетел в командировку?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Как оплатить и отразить в табеле полностью отработанный рабочий день, если позже в этот же день работник улетел в командировку?

Ответ: За день отъезда в командировку работнику нужно заплатить суточные и дневную часть оклада. В табеле такой день надо отметить через дробь кодами "Я/К" либо "01/06". А в нижней строке под кодом необходимо указать количество фактически отработанных в такой день часов, минут.

Обоснование: При направлении работника в служебную командировку ему гарантируется сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой (ст. 167 ТК РФ).
В случае направления работника в служебную командировку работодатель обязан возместить командированному работнику расходы на проезд, на наем жилого помещения, суточные, а также иные расходы, произведенные с разрешения или ведома работодателя (ч. 1 ст. 168 ТК РФ).
Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, работникам организаций определяются коллективным договором или локальным нормативным актом, если иное не установлено ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (ч. 4 ст. 168 ТК РФ).
Работникам возмещаются расходы на проезд и наем жилого помещения, дополнительные расходы, связанные с проживанием вне постоянного места жительства (суточные), а также иные расходы, произведенные работником с разрешения руководителя организации (п. 11 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 (далее - Положение N 749)).
Дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места жительства (суточные), возмещаются работнику за каждый день нахождения в командировке, включая выходные и нерабочие праздничные дни, а также за дни нахождения в пути, в том числе за время вынужденной остановки в пути, с учетом положений, предусмотренных п. 18 Положения N 749 (абз. 3 п. 11 Положения N 749).
Вопрос о явке работника на работу в день выезда в командировку и в день приезда из командировки решается по договоренности с работодателем (абз. 5 п. 4 Положения N 749).
Фактический срок пребывания работника в командировке определяется по проездным документам, представляемым работником по возвращении из командировки (п. 7 Положения N 749).
Следует учитывать, что порядок выплаты заработной платы и суточных, в случае, когда в день отъезда в командировку либо возврата из нее работник выходит на работу, нормативными документами не урегулирован.
Полагаем, что в данной ситуации работодателю необходимо действовать следующим образом.
Так как работник в день отъезда или возврата из командировки трудился на своем обычном месте, за это нужно будет заплатить суточные и дневную часть оклада работника. Однако средний заработок за этот день работнику платить не нужно. Остальные дни командировки следует оплачивать в обычном порядке - средний заработок и суточные.
Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником (ч. 4 ст. 91 ТК РФ).
Отработанные дни в табеле учета рабочего времени (формы Т-12 и Т-13) обозначаются кодом "Я" ("01" - продолжительность работы в дневное время).
Дни отсутствия работника на рабочем месте по причине командировки в табеле учета рабочего времени организации обозначаются кодом "К" ("06" - служебная командировка), при этом количество отработанных часов не проставляется (п. 2 Письма Минтруда России от 14.02.2013 N 14-2-291).
Следовательно, если в день отъезда в командировку либо возврата из нее работник выходит на работу, такие дни надо отмечать и как дни командировки, и как рабочие, то есть двумя кодами через дробь: "Я/К" либо "01/06". А в нижней строке под кодом необходимо указать количество фактически отработанных в такой день часов, минут.
Отметим, что в настоящее время формы первичных учетных документов, содержащиеся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, не являются обязательными к применению (Информация Минфина России N ПЗ-10/2012).
Изложенный выше порядок выплаты заработной платы и суточных, а также порядок заполнения табеля учета рабочего времени работодателю следует отразить в локальном нормативном акте, в частности в положении о командировках.

Подготовлено на основе материала
Л.Б. Чернышевой
ООО "ИК Ю-Софт"


01.03.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!