Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Учредители организации приняли решение о выплате единовременной премии всем работникам как материальной поддержки в условиях пандемии. Отражать ли в форме федерального статистического наблюдения ПМ такую выплату?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Учредители организации приняли решение о выплате единовременной премии всем работникам как материальной поддержки в условиях пандемии. Отражать ли в форме федерального статистического наблюдения ПМ такую выплату?

Ответ: По нашему мнению, выплату единовременной премии всем работникам как материальной поддержки в условиях пандемии следует отразить строке 06 разд. 2 формы ПМ.

Обоснование: В соответствии со ст. 129 Трудового кодекса РФ под заработной платой (оплатой труда работника) понимается вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).
Заработная плата связана с выполнением трудовых функций (в том числе за их выполнение в определенных условиях или выполнение вследствие стимулирующих факторов).
В рассматриваемом случае выплата подобной премии не предусмотрена законодательством РФ, трудовым, коллективным договором либо локальным актом, содержащим нормы трудового права. Считаем, что в данном случае премия как материальная поддержка в условиях пандемии является материальной помощью работникам.
Форма федерального статистического наблюдения ПМ "Сведения об основных показателях деятельности малого предприятия" утверждена Приказом Росстата от 24.07.2020 N 411 "Об утверждении форм федерального статистического наблюдения для организации федерального статистического наблюдения за деятельностью предприятий". Указания по заполнению формы федерального статистического наблюдения ПМ "Сведения об основных показателях деятельности малого предприятия" утверждены Приказом Росстата от 02.02.2021 N 57 (далее - Указания N 57). Указания N 57 введены в действие с отчета за январь - март 2021 г.
Согласно пп. 2.4.2 Указаний N 57 в выплаты социального характера (строка 18 графы 3 разд. 4) включаются суммы средств, связанные с предоставленными работникам социальными льготами, в частности, на лечение, отдых, проезд, трудоустройство (без пособий из государственных внебюджетных фондов).
В соответствии с пп. 2.2.8.1 Указаний N 57 в фонд заработной платы для целей заполнения формы ПМ (строки 06 - 09 графы 3 разд. 2) включаются начисленные предприятиями суммы оплаты труда в денежной и неденежной формах за отработанное и неотработанное время, компенсационные выплаты, связанные с условиями труда и режимом работы, доплаты и надбавки, премии, единовременные поощрительные выплаты, а также оплата питания и проживания, имеющая систематический характер (например, ежедневно, ежемесячно, ежеквартально).
Согласно пп. 2.2.8.7 Указаний N 57 другие единовременные поощрения в виде материальной помощи, предоставленной всем или большинству работников (кроме материальной помощи, предоставленной отдельным работникам по семейным обстоятельствам, на медикаменты, рождение ребенка, погребение и тому подобное), учитываются в фонде заработной платы списочного состава.
Таким образом, по нашему мнению, выплату единовременной премии всем работникам как материальной поддержки в условиях пандемии следует отразить в отразить строке 06 разд. 2 формы ПМ.

Е.В. Агеев
ООО "КОМПЬЮТЕР ИНЖИНИРИНГ"


01.03.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!