Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Можно ли расценивать ранний приход работника на работу (задолго до начала рабочего дня) как дисциплинарный проступок?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Можно ли расценивать ранний приход работника на работу (задолго до начала рабочего дня) как дисциплинарный проступок?

Ответ: Работодатель не может расценивать ранний приход работника на работу как дисциплинарный проступок.

Обоснование: Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с Трудовым кодексом РФ, другими федеральными законами и иными НПА РФ относятся к рабочему времени (ч. 1 ст. 91 ТК РФ).
Время отдыха - время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению (ст. 106 ТК РФ).
В свою очередь, сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период (ч. 1 ст. 99 ТК РФ).
Работодатель имеет право применить к работнику дисциплинарное взыскание при условии совершения работником дисциплинарного проступка, то есть неисполнения или ненадлежащего исполнения работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей (ч. 1 ст. 192 ТК РФ).
Исходя из изложенного время до начала рабочего дня относится ко времени отдыха и работник имеет право распоряжаться этим временем по собственному желанию. Указанное время также нельзя отнести к сверхурочной работе, так как ранний приход работника на работу по собственной инициативе нельзя расценить как привлечение к работе за пределами установленной продолжительности рабочего времени по инициативе работодателя.
Согласно судебной позиции ранний приход работника на работу не является дисциплинарным проступком, поскольку не выражается в виновном поведении работника, не несет негативных последствий для производственного процесса, результатов труда, не причиняет иного вреда работодателю (Апелляционное определение Свердловского областного суда от 17.05.2016 по делу N 33-8833/2016).
Таким образом, законных оснований для привлечения работника к дисциплинарной ответственности за ранний приход на работу у работодателя нет.

И.А. Васильев
Советник государственной
гражданской службы РФ
1 класса
Государственная инспекция труда
в Челябинской обл.
02.03.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!