Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Учредители организации приняли решение о выплате единовременной премии всем работникам как материальной поддержки в условиях пандемии. Отражать ли в форме федерального статистического наблюдения П-4 такую выплату?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Учредители организации приняли решение о выплате единовременной премии всем работникам как материальной поддержки в условиях пандемии. Отражать ли в форме федерального статистического наблюдения П-4 такую выплату?

Ответ: По нашему мнению, выплату единовременной премии всем работникам как материальной поддержки в условиях пандемии следует отразить в графах 7, 8, 9 формы П-4 как выплату, учитываемую в фонде заработной платы.

Обоснование: В соответствии со ст. 129 Трудового кодекса РФ под заработной платой (оплатой труда работника) понимается вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).
Заработная плата связана с выполнением трудовых функций (в том числе за их выполнение в определенных условиях или выполнение вследствие стимулирующих факторов).
В рассматриваемом случае выплата подобной премии не предусмотрена законодательством РФ, трудовым, коллективным договором либо локальным актом, содержащим нормы трудового права. Считаем, что в данном случае премия как материальная поддержка в условиях пандемии является материальной помощью работникам.
Форма П-4 "Сведения о численности и заработной плате работников" утверждена Приказом Росстата от 24.07.2020 N 412 "Об утверждении форм федерального статистического наблюдения для организации федерального статистического наблюдения за численностью, условиями и оплатой труда работников, потребностью организаций в работниках по профессиональным группам" (далее - Приказ N 412).
Указания по заполнению формы П-4 утверждены Приказом Росстата от 27.11.2019 N 711 "Об утверждении Указаний по заполнению форм федерального статистического наблюдения N П-1 "Сведения о производстве и отгрузке товаров и услуг", N П-2 "Сведения об инвестициях в нефинансовые активы", N П-3 "Сведения о финансовом состоянии организации", N П-4 "Сведения о численности и заработной плате работников", N П-5(м) "Основные сведения о деятельности организации" (далее - Указания N 711). При этом Указания N 711 применяются при заполнении формы П-4 начиная с отчета за январь 2021 г. в части, не противоречащей Указаниям по заполнению формы федерального статистического наблюдения, утвержденным Приказом N 412 (далее - Указания N 412).
Сведения о выплатах социального характера указываются в форме П-4 только раз в квартал за период с начала года (п. 9 Указаний N 412, п. 74.7 Указаний N 711).
Согласно пп. 5 п. 84.3 Указаний N 711 другие единовременные поощрения в виде материальной помощи, предоставленной всем или большинству работников (кроме материальной помощи, предоставленной отдельным работникам по семейным обстоятельствам, на медикаменты, погребение и тому подобное), учитываются в фонде заработной платы списочного состава.
Таким образом, по нашему мнению, выплату единовременной премии всем работникам как материальной поддержки в условиях пандемии следует отразить в графах 7, 8, 9 формы П-4.

Е.В. Агеев
ООО "КОМПЬЮТЕР ИНЖИНИРИНГ"


01.03.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!