Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Что делать работодателю, если иностранному работнику из Казахстана необходимо уехать из РФ для замены загранпаспорта и сроки его возвращения неизвестны?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Что делать работодателю, если иностранному работнику из Казахстана необходимо уехать из РФ для замены загранпаспорта и сроки его возвращения неизвестны?

Ответ: В ситуации, если иностранному работнику из Казахстана необходимо уехать из РФ для замены загранпаспорта и сроки его возвращения неизвестны, работодатель может прекратить трудовой договор с данным работником по соглашению сторон или предоставить ему отпуск без сохранения заработной платы, а в случае, если работник не выйдет на работу в установленный срок, уволить его.

Обоснование: На трудовые отношения между работником, являющимся иностранным гражданином или лицом без гражданства, и работодателем распространяются правила, установленные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, за исключением случаев, в которых в соответствии с федеральными законами или международными договорами РФ трудовые отношения с работниками, являющимися иностранными гражданами или лицами без гражданства, регулируются иностранным правом (ч. 1 ст. 327.1 Трудового кодекса РФ).
ТК РФ не регламентирует действия работодателя в ситуации, если работнику, являющемуся иностранным гражданином, необходимо выехать из РФ для замены загранпаспорта.
По нашему мнению, в данной ситуации работодатель может прекратить трудовой договор с данным работником по соглашению сторон или предоставить ему отпуск без сохранения заработной платы, а в случае, если работник не выйдет на работу в установленный срок, уволить его.
Так, общие основания прекращения трудового договора перечислены в ст. 77 ТК РФ, к ним, в частности, относятся:
- соглашение сторон;
- истечение срока трудового договора, за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;
- расторжение трудового договора по инициативе работника;
- расторжение трудового договора по инициативе работодателя;
- перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность) и т.д.
Трудовой договор может быть прекращен и по другим основаниям, предусмотренным ТК РФ и иными федеральными законами (ч. 2 ст. 77 ТК РФ).
Дополнительные основания прекращения трудового договора с работником, являющимся иностранным гражданином или лицом без гражданства, предусмотрены ст. 327.6 ТК РФ. При этом к рассматриваемой ситуации данные основания неприменимы.
Таким образом, в ситуации, когда иностранному работнику из Казахстана необходимо уехать из РФ для замены загранпаспорта и сроки его возвращения неизвестны, работодатель, по нашему мнению, может предложить ему расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ).
При этом стоит учитывать, что увольнение по соглашению сторон предполагает добровольное волеизъявление работника и работодателя и давление со стороны работодателя при заключении данного соглашения недопустимо (Определение Конституционного Суда РФ от 23.07.2020 N 1827-О).
Также работодатель может предоставить иностранному работнику из Казахстана отпуск без сохранения заработной платы на время замены паспорта.
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем (ч. 1 ст. 128 ТК РФ).
В случае предоставления отпуска без сохранения заработной платы в соглашении между работником и работодателем необходимо определить его продолжительность, в связи с чем в соглашении необходимо указать конкретную дату выхода работника из отпуска.
Вместе с тем в случае истечения указанного срока, если работник успел заменить паспорт, полагаем возможным заключить новое соглашение между работником и работодателем, предусматривающее другую дату выхода работника из отпуска.
При этом, в случае если последующий отпуск без сохранения заработной платы не был согласован сторонами, работник не успел вовремя вернуться и отсутствовал на работе, работодатель имеет право расторгнуть с ним трудовой договор за прогул (пп. "а" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).
Также отметим, что, в случае если иностранному работнику из Казахстана необходимо уехать из РФ для замены загранпаспорта и сроки его возвращения неизвестны работодателю, то, по нашему мнению, работодатель не может объявить простой по его рабочему месту, так как в рассматриваемой ситуации временная приостановка работы не вызвана причинами экономического, технологического, технического или организационного характера (ч. 3 ст. 72.2 ТК РФ).

Д.А. Мыльников
Государственный советник
Российской Федерации
3 класса
Министерство труда и
социальной защиты
Российской Федерации
05.03.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!