Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Обязан ли работодатель предоставить работнику по заявлению после увольнения копию табеля учета рабочего времени?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Обязан ли работодатель предоставить работнику по заявлению после увольнения копию табеля учета рабочего времени?

Ответ: Работодатель обязан предоставить по письменному заявлению бывшего работника выписку из табеля учета рабочего времени.

Обоснование: По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из ведущейся у работодателя трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и др.) (ст. 62 ТК РФ).
Данный перечень документов является открытым. Так, работодатель обязан по письменному требованию работника выдать ему и другие касающиеся его работы документы, если они необходимы ему для реализации тех или иных прав. При этом копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
Отметим, что при подаче дистанционным работником заявления о выдаче заверенных надлежащим образом копий документов, связанных с работой (ст. 62 ТК РФ), работодатель не позднее трех рабочих дней со дня подачи указанного заявления обязан направить дистанционному работнику эти копии на бумажном носителе (по почте заказным письмом с уведомлением) или в форме электронного документа, если это указано в заявлении работника (в порядке взаимодействия, предусмотренном ч. 9 ст. 312.3 ТК РФ) (ч. 7 ст. 312.3 ТК РФ).
Следует учесть, что по 31.03.2021 работодатели согласно Перечню, утвержденному Приказом Минтруда России от 14.05.2020 N 241, и работники (кроме работников, направленных временно работодателями по договору о предоставлении труда) могут добровольно участвовать в эксперименте по использованию электронных (без дублирования на бумажном носителе) кадровых документов, в отношении которых предусмотрено их оформление на бумажном носителе и (или) ознакомление с ними работника в письменной форме, в том числе под роспись. Эксперимент не проводится в отношении трудовых книжек и сведений о трудовой деятельности (ч. 1, 4 - 6 ст. 1, ст. 3, ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 24.04.2020 N 122-ФЗ, п. п. 6, 7 Положения, утв. Приказом Минтруда России от 14.05.2020 N 240н, Приложение N 3 к Положению N 240н).
Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником (ч. 4 ст. 91 ТК РФ). Табель учета рабочего времени применяется для учета времени, фактически отработанного или не отработанного каждым работником организации, для контроля за соблюдением работниками установленного режима рабочего времени, для получения данных об отработанном времени, расчета оплаты труда, а также для составления статистической отчетности по труду.
При этом необходимо учитывать, что информация, содержащаяся в табеле и касающаяся других работников, является персональными данными этих работников и такие данные в общем случае могут передаваться другой стороне только с их согласия (ст. 88 ТК РФ, ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных").
Поэтому работодатель обязан представить не заверенную копию табеля учета рабочего времени, а выписку из него. Важно, что порядок выдачи документов, установленный ст. 62 ТК РФ, сохраняется и в случаях прекращения трудового договора с работниками. Как указывают судебные органы (например, в Апелляционном определении Московского городского суда от 04.10.2019 по делу N 33-39765/2019, 2-432/2019, Определении Московского городского суда от 19.12.2018 по делу N 4г-17116/2018), ст. 62 ТК РФ регулирует отношения работника и работодателя и в том случае, если отношения между ними прекращены.

Подготовлено на основе материала
О.А. Кореневой
ООО "М-СТАЙЛ"


03.03.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!