Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Можно ли отказать в досрочном выходе из отпуска по уходу за ребенком на неполный рабочий день?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Можно ли отказать в досрочном выходе из отпуска по уходу за ребенком на неполный рабочий день?

Ответ: Если работница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, хочет прервать отпуск и выйти на работу на условиях неполного рабочего времени, то организация-работодатель не вправе ей отказать.

Обоснование: В соответствии с ч. 1 ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.
Трудовое законодательство не запрещает женщине прервать отпуск по уходу за ребенком и выйти на работу в любое время, причем независимо от желания работодателя.
Так, Верховный суд Республики Татарстан в Апелляционном определении от 23.11.2017 N 33-18806/2017 указал, что отпуск по уходу за ребенком является правом, а не обязанностью женщины, поэтому в любое время до окончания данного отпуска она вправе выйти на работу, а работодатель обязан предоставить ей прежнее место работы (должность). Трудовым законодательством не установлен срок уведомления женщиной работодателя о желании выйти на работу до истечения предоставленного отпуска. Это означает, что рабочее место должно быть предоставлено работнице в день, когда она вышла на работу. Отказать сотруднику в выходе на работу работодатель не вправе.
В силу прямого указания, содержащегося в ч. 2 ст. 93 ТК РФ, работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе одного из родителей, имеющего ребенка в возрасте до 14 лет. При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.
Следует иметь в виду, что неполное рабочее время может устанавливаться в виде неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, в том числе с разделением рабочего дня на части. Трудовое законодательство не устанавливает минимальную или максимальную продолжительность неполного рабочего времени, однако оно не должно превышать 40 часов в неделю (ч. 2 ст. 91, ч. 1 ст. 93 ТК РФ).
Более того, существует судебная практика, согласно которой, если лицо, фактически осуществляющее уход за ребенком в возрасте до трех лет, подаст заявление о выходе на работу во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком на условии неполного рабочего времени, работодатель не вправе ему отказать (Обзор, утв. Президиумом Пермского краевого суда 11.09.2015).
Минтруд придерживается аналогичной позиции, в соответствии с которой при наличии заявления женщины или лица, указанного в ч. 2 ст. 256 ТК РФ, работодатель не вправе отказать в предоставлении работы на условиях неполного рабочего времени в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком (Письмо Минтруда России от 14.12.2020 N 14-2/ООГ-18043).
Таким образом, работодатель не вправе запретить работнице, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, досрочно выйти на работу. Кроме того, по ее просьбе работодатель обязан установить ей неполное рабочее время.

Подготовлено на основе материала
Т.Н. Гребенщиковой
ООО "ПРАВО-Конструкция"


03.03.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!