Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Обязаны ли работодатели компенсировать работникам расходы на занятия спортом в фитнес-центре?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Обязаны ли работодатели компенсировать работникам расходы на занятия спортом в фитнес-центре?

Ответ: Работодатели вправе, но не обязаны выбирать в качестве ежегодного мероприятия по улучшению и охране труда компенсацию работникам расходов на занятия спортом в фитнес-центре. При этом конкретный перечень мероприятий должен определяться работодателем с учетом специфики его деятельности.

Обоснование: Работодатели обязаны обеспечить безопасные условия и охрану труда работников. Это следует из ст. 212 ТК РФ. Для выполнения названной обязанности требуется ежегодно проводить за свой счет мероприятия по улучшению условий и охраны труда. Типовой перечень ежегодно реализуемых работодателем мероприятий по улучшению условий и охраны труда и снижению профессиональных рисков утвержден Приказом Минздравсоцразвития России от 01.03.2012 N 181н (далее - Перечень).
Перечень включает мероприятия по развитию физической культуры и спорта в трудовых коллективах, в том числе:
• компенсация работникам оплаты занятий спортом в клубах и секциях;
• организация и проведение физкультурных и спортивных мероприятий, в том числе по внедрению ГТО, включая оплату труда методистов и тренеров, привлекаемых к выполнению данных мероприятий;
• организация и проведение физкультурно-оздоровительных мероприятий (производственной гимнастики, ЛФК с работниками, которым по рекомендации врача и на основании медосмотров показаны занятия ЛФК);
• приобретение, содержание и обновление спортивного инвентаря;
• устройство новых или реконструкция имеющихся помещений и площадок для занятий спортом;
• создание и развитие физкультурно-спортивных клубов, организованных в целях массового привлечения граждан к занятиям физкультурой и спортом по месту работы.
При этом проводить все перечисленные в Перечне мероприятия не обязательно. Конкретный перечень мероприятий по улучшению условий и охраны труда следует определять каждому работодателю исходя из специфики его деятельности. Об этом сказано в сноске к Перечню.
Фитнес-центры являются физкультурно-спортивными организациями, целью деятельности которых является оказание гражданам услуг по физической подготовке и физическому развитию. Они организуют работу по формированию здорового образа жизни граждан, создают условия для сохранения и укрепления физического здоровья граждан, а также для их физического воспитания (ч. 1, 2 ст. 30.1 Федерального закона от 04.12.2007 N 329-ФЗ).
Таким образом, занятия спортом в фитнес-центре можно отнести к числу указанных мероприятий по развитию физической культуры и спорта в трудовых коллективах.
Финансирование мероприятий по улучшению условий и охраны труда работодателями (за исключением государственных унитарных предприятий и федеральных учреждений) осуществляется в размере не менее 0,2% суммы затрат на производство продукции (работ, услуг) (ст. 226 ТК РФ).
Исходя из вышеизложенного работодатели вправе выбирать в качестве проводимых мероприятий по улучшению условий и охране труда в том числе компенсацию оплаты работникам занятий спортом в клубах и секциях (в том числе занятия в фитнес-центрах) (п. 32 Перечня). При этом законодательство не обязывает выбирать именно такое мероприятие из всего Перечня. Конкретные мероприятия каждый работодатель, повторимся, выбирает с учетом специфики своей деятельности.

Подготовлено на основе материала
Д.И. Шофмана
ООО "ФондИнфо"
03.03.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!