Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Можно ли использовать результаты проведенной специальной оценки в отношении рабочих мест переименованных отделов?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: После проведения специальной оценки условий труда были переименованы отделы. Условия труда на рабочих местах, местонахождение отделов и наименования должностей работников не изменились. Возможно ли использование результатов проведенной специальной оценки в отношении рабочих мест переименованных отделов?

Ответ: В рассматриваемой ситуации использование результатов ранее проведенной СОУТ возможно в течение срока их действия (либо бессрочно, если в отношении рабочего места действует декларация соответствия условий труда) при сохранении условий труда на этих рабочих местах, а также отсутствии оснований для проведения внеплановой СОУТ.

Обоснование: Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя. В рамках выполнения этих обязанностей работодатель должен обеспечить проведение специальной оценки условий труда (ч. 1, 2 ст. 212 ТК РФ).
Специальная оценка условий труда на рабочем месте проводится не реже чем один раз в пять лет, если иное не установлено Федеральным законом от 28.12.2013 N 426-ФЗ (далее - Закон N 426-ФЗ). Указанный срок исчисляется со дня внесения сведений о результатах проведения специальной оценки условий труда в информационную систему учета, а в отношении результатов проведения специальной оценки условий труда, содержащих сведения, составляющие государственную или иную охраняемую законом тайну, - со дня утверждения отчета о проведении специальной оценки условий труда. При этом на рабочих местах, указанных в декларации соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда, плановую СОУТ не требуется проводить, если не произошло событий, перечисленных в ч. 5 ст. 11 Закона N 426-ФЗ (не было несчастных случаев, не выявлено профзаболеваний и т.д.). Она считается бессрочной, если нет оснований для прекращения ее действия и на декларируемых рабочих местах сохранены прежние условия труда (ч. 4 ст. 8, ч. 4, 5 ст. 11 Закона N 426-ФЗ).
Внеплановая специальная оценка условий труда должна проводиться, в частности, в следующих случаях (ч. 1 ст. 17 Закона N 426-ФЗ):
• ввод в эксплуатацию вновь организованных рабочих мест;
• получение работодателем предписания государственного инспектора труда о проведении внеплановой специальной оценки условий труда в связи с выявленными в ходе проведения федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, нарушениями требований настоящего Федерального закона;
• изменение технологического процесса, замена производственного оборудования, которые способны оказать влияние на уровень воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов на работников.
В Письме Минтруда России от 02.11.2016 N 15-1/ООГ-3847 указано, что под вводом в эксплуатацию вновь организованных рабочих мест следует понимать дату начала на этих рабочих местах штатного производственного процесса, который ранее работодателем не осуществлялся.
Таким образом, если при реорганизации работодателя или его структурных подразделений, сопровождающейся в том числе изменением штатного расписания, изменением состава и наименований структурных подразделений, а также наименований рабочих мест и профессий (должностей) работников, занятых на данных рабочих местах, новые рабочие места не вводились, а условия труда на существующих рабочих местах не изменились, внеплановую специальную оценку условий труда можно не проводить.
Соответствующие организационные изменения у работодателя, а также решение о непроведении внеплановой специальной оценки условий труда должны быть приняты комиссией по проведению специальной оценки условий труда и оформлены протоколом.
Следовательно, в целях соблюдения трудового законодательства использование результатов ранее проведенной специальной оценки условий труда в отношении рабочих мест переименованных отделов возможно в течение срока их действия (либо бессрочно, если в отношении рабочего места действует декларация соответствия условий труда) при условии сохранения условий труда на этих рабочих местах, а также отсутствия оснований для проведения внеплановой специальной оценки условий труда, установленных ст. 17 Закона N 426-ФЗ.

Подготовлено на основе материала
Ю.Ю. Астаховой
АО Агентство правовой информации
"Воробьевы горы"
Региональный информационный
центр
03.03.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!