Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Работник прислал заявление о переводе его на удаленную работу из-за контакта с заболевшим коронавирусом членом семьи, больничный лист оформлять не хочет. Может ли работодатель исполнить просьбу работника или обязан направить на оформление больничного листа?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Работник прислал заявление о переводе его на удаленную работу из-за контакта с заболевшим коронавирусом членом семьи, больничный лист оформлять не хочет. Может ли работодатель исполнить просьбу работника или обязан направить на оформление больничного листа?

Ответ: Полагаем, что работодатель может перевести работника на дистанционную (удаленную) работу по соглашению сторон.

Обоснование: Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом РФ. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме (ст. 72 ТК РФ).
Особенности регулирования труда дистанционных работников установлены гл. 49.1 ТК РФ.
Дистанционной (удаленной) работой является выполнение определенной трудовым договором трудовой функции вне места нахождения работодателя, его филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения (включая расположенные в другой местности), вне стационарного рабочего места, территории или объекта, прямо или косвенно находящихся под контролем работодателя, при условии использования для выполнения данной трудовой функции и для осуществления взаимодействия между работодателем и работником по вопросам, связанным с ее выполнением, информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети Интернет, и сетей связи общего пользования (ч. 1 ст. 312.1 ТК РФ).
Трудовым договором или дополнительным соглашением к трудовому договору может предусматриваться выполнение работником трудовой функции дистанционно на постоянной основе (в течение срока действия трудового договора) либо временно (непрерывно в течение определенного трудовым договором или дополнительным соглашением к трудовому договору срока, не превышающего шести месяцев, либо периодически при условии чередования периодов выполнения работником трудовой функции дистанционно и периодов выполнения им трудовой функции на стационарном рабочем месте) (ч. 2 ст. 312.1 ТК РФ).
При этом лицо, находившееся в контакте с больным COVID-19, обязано соблюдать режим изоляции по месту жительства или по месту пребывания, о чем будет соответствующе уведомлено (п. 4.2.1 Санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.3597-20 "Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" (утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 22.05.2020 N 15); Приложение к Письму Роспотребнадзора от 18.11.2020 N 02/23670-2020-32). В данном случае контактирующее лицо вправе оформить больничный лист (п. 3 ч. 1 ст. 5, ч. 6 ст. 6 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", п. 48 Порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа (утв. Приказом Минздрава России от 01.09.2020 N 925н)).
Таким образом, поскольку трудовым законодательством не предусмотрено подтверждение работником факта контакта с заболевшим коронавирусом при изъявлении желания работать дистанционно, а также уведомление работодателем органов государственной власти о переводе работника на дистанционную работу или о его контакте с заболевшим коронавирусом, в рассматриваемой ситуации работодатель может перевести работника на дистанционную (удаленную) работу по соглашению сторон, а не обязывать его оформлять больничный лист.

А.В. Назаров
Федеральная служба
по труду и занятости
12.01.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!