Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Организация выплачивает материальную помощь на лечение лицу, не являющемуся ее работником. Данное лицо просит не удерживать НДФЛ с суммы материальной помощи при ее выплате, так как заплатит налог самостоятельно. Правомерно ли сообщить в налоговую инспекцию о невозможности удержания НДФЛ в указанном случае?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Организация выплачивает материальную помощь на лечение лицу, не являющемуся ее работником. Данное лицо просит не удерживать НДФЛ с суммы материальной помощи при ее выплате, так как заплатит налог самостоятельно. Правомерно ли сообщить в налоговую инспекцию о невозможности удержания НДФЛ в указанном случае?

Ответ: Организация должна исполнить обязанности налогового агента по удержанию и перечислению НДФЛ при выплате материальной помощи физлицу.
В ином случае полагаем, что ей грозит штраф за неправомерное неудержание и (или) неперечисление НДФЛ и начисление пеней за каждый день просрочки.

Обоснование: Материальная помощь признается доходом физического лица, полученным от источников в РФ, следовательно, включается в налоговую базу по НДФЛ (пп. 10 п. 1 ст. 208 Налогового кодекса РФ).
Российские организации, от которых налогоплательщик получил доходы, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога (п. 1 ст. 226 НК РФ).
Согласно п. 5 ст. 226 НК РФ при невозможности в течение налогового периода удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога на доходы физических лиц налоговый агент обязан в срок не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог, о суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного налога.
Сообщение представляется по форме 2-НДФЛ с признаком 2, утвержденной Приказом ФНС России от 02.10.2018 N ММВ-7-11/566@ (п. 2 Приказа ФНС России N ММВ-7-11/566@). Следует отметить, что с отчетности за 2021 г. форма 2-НДФЛ отменяется, сведения из нее будет содержать форма 6-НДФЛ, утвержденная Приказом ФНС России от 15.10.2020 N ЕД-7-11/753@.
В этом случае НДФЛ уплачивается такими физическими лицами не позднее 1 декабря года, следующего за годом получения дохода, на основании налогового уведомления в соответствии с п. 6 ст. 228 НК РФ.
При этом НК РФ не разъясняет причины невозможности удержания НДФЛ с выплаченных доходов.
На практике такие случаи возникают при выплате доходов физическому лицу в натуральной форме или когда выдается беспроцентный заем и нет иных денежных выплат в пользу физического лица.
В указанном в вопросе случае удержать НДФЛ возможность есть, так как доход выплачивается в денежной форме.
Поэтому организация должна исполнить обязанности налогового агента, а именно удержать НДФЛ при фактической выплате материальной помощи и перечислить его в бюджет РФ не позднее дня, следующего за днем фактической выплаты дохода (п. п. 4, 6 ст. 226 НК РФ).
За неправомерное неудержание и (или) неперечисление НДФЛ организация может быть привлечена к налоговой ответственности по ст. 123 НК РФ и начислению пеней за каждый день просрочки начиная со следующего за установленным днем уплаты налога по ст. 75 НК РФ.

П.С. Ландо
ЗАО "Сплайн-Центр"


12.01.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!