Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Может ли ИП (с работниками) уведомить себя о возможности выбора формы ведения трудовой книжки и подать на себя форму СЗВ-ТД с отметкой о выборе бумажного варианта, чтобы в будущем (после 31.12.2020) при трудоустройстве его работодатель продолжил вести его бумажную трудовую книжку? Ранее ИП имел трудовой стаж.

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Может ли ИП (с работниками) уведомить себя о возможности выбора формы ведения трудовой книжки и подать на себя форму СЗВ-ТД с отметкой о выборе бумажного варианта, чтобы в будущем (после 31.12.2020) при трудоустройстве его работодатель продолжил вести его бумажную трудовую книжку? Ранее ИП имел трудовой стаж.

Ответ: Подать на себя форму СЗВ-ТД в связи с выбором формы ведения трудовой книжки ИП не вправе, так как форма СЗВ-ТД подается на лиц, заключивших трудовой договор. При этом ИП сможет реализовать свое право на выбор бумажного варианта ведения трудовой книжки при трудоустройстве в 2021 г.

Обоснование: В соответствии с п. 2.4 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" страхователь представляет сведения о работающих у него зарегистрированных лицах в случаях приема на работу, переводов на другую постоянную работу и увольнения, подачи зарегистрированными лицами заявлений о продолжении ведения страхователем бумажного варианта трудовых книжек либо о представлении сведений о трудовой деятельности в соответствии со ст. 66.1 Трудового кодекса РФ (ЭТК).
Из данной нормы прямо следует, что форма СЗВ-ТД представляется страхователем только на работающих у него по трудовому договору застрахованных лиц. В связи с тем, что индивидуальный предприниматель не работает по трудовому договору, он не должен подавать форму СЗВ-ТД в отношении себя.
По общему правилу по 31.12.2020 включительно работнику предоставляется право выбора формы ведения трудовой книжки, которое он может реализовать путем подачи соответствующего заявления работодателю (ч. 2 ст. 2 Федерального закона от 16.12.2019 N 439-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде" (далее - Закон N 439-ФЗ)).
При этом на законодательном уровне предусмотрены исключения из общего правила, которые регламентированы ч. 6 ст. 2 Закона N 439-ФЗ. В частности, в соответствии с п. 2 ч. 6 ст. 2 Закона N 439-ФЗ до 31.12.2020 лица, имеющие стаж работы по трудовому договору, но по состоянию на 31 декабря 2020 г. не состоявшие в трудовых отношениях и до указанной даты не подавшие одно из письменных заявлений о выборе формы ведения трудовой книжки, вправе сделать это в любое время, подав работодателю по основному месту работы, в том числе при трудоустройстве, соответствующее письменное заявление.
Следовательно, при трудоустройстве после 31.12.2020 индивидуальный предприниматель вправе будет реализовать свое право на выбор формы ведения трудовой книжки, подав работодателю по основному месту работы заявление о продолжении ведения бумажного варианта его трудовой книжки.

А.А. Павлова
Первый Дом Консалтинга "Что делать Консалт"


13.01.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!