Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Может ли размер оклада в штатном расписании быть меньше МРОТ?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Может ли размер оклада в штатном расписании быть меньше МРОТ?

Ответ: Размеры окладов в штатном расписании могут быть меньше МРОТ.

Обоснование: Размер оклада, как правило, указывается в штатном расписании организации. При этом можно использовать унифицированную форму Т-3 "Штатное расписание", утвержденную Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1, или самостоятельно разработанную форму.
Заработная плата - это вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты) (ст. 129 Трудового кодекса РФ).
Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда, не может быть ниже минимального размера оплаты труда (ст. 133 ТК РФ).
В субъекте Российской Федерации региональным соглашением о минимальной заработной плате может устанавливаться размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации (ст. 133.1 ТК РФ).
Таким образом, размер оклада, указанный в штатном расписании, может быть меньше МРОТ. При этом необходимо, чтобы сумма зарплаты за месяц (оклад + надбавки и доплаты) была не менее МРОТ.

Н.А. Антипова
ООО "КонсалтикаПлюс"


13.01.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!