Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Организация, применяющая УСН (доходы минус расходы), заключила с работником договор об оказании услуг по уборке офисного здания после ремонта. Можно ли учесть в расходах по УСН затраты на выплату вознаграждения работнику по этому договору?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Организация, применяющая УСН ("доходы минус расходы"), заключила с работником договор об оказании услуг по уборке офисного здания после ремонта. Можно ли учесть в расходах по УСН затраты на выплату вознаграждения работнику по этому договору?

Ответ: Организация вправе учитывать в расходах по УСН затраты на выплату вознаграждения работнику по договору об оказании услуг по уборке офисного здания после ремонта в составе материальных расходов.

Обоснование: Одним из объектов налогообложения по УСН являются доходы, уменьшенные на величину расходов (п. 1 ст. 346.14 Налогового кодекса РФ).
В п. 1 ст. 346.16 НК РФ установлен закрытый перечень расходов, на которые плательщик на УСН имеет право уменьшить доходы при определении объекта налогообложения.
Расходы по УСН принимаются к учету при условии их соответствия критериям, указанным в п. 1 ст. 252 НК РФ (п. 2 ст. 346.16 НК РФ). То есть такие расходы должны быть обоснованны, документально подтверждены и направлены на получение дохода.
Напрямую расходы на уборку не поименованы в п. 1 ст. 346.16 НК РФ.
В соответствии с пп. 6 п. 1 ст. 346.16 НК РФ плательщик УСН может уменьшить полученные доходы на расходы на оплату труда, выплату пособий по временной нетрудоспособности в соответствии с законодательством РФ.
Данные расходы принимаются в порядке, предусмотренном для исчисления налога на прибыль (п. 2 ст. 346.16 НК РФ).
К расходам на оплату труда относятся, в частности, расходы на оплату труда работников, не состоящих в штате организации-налогоплательщика, на выполнение ими работ по заключенным договорам гражданско-правового характера (включая договоры подряда), за исключением оплаты труда по договорам гражданско-правового характера, заключенным с индивидуальными предпринимателями (п. 21 ч. 2 ст. 255 НК РФ).
В рассматриваемой ситуации работник, с которым заключен договор об оказании услуг по уборке офисного здания после ремонта, состоит в штате. Следовательно, расходы на выплату вознаграждения работнику нельзя учесть в составе расходов на оплату труда.
Налогоплательщик УСН также может уменьшить полученные доходы на материальные расходы (пп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).
При этом материальные расходы также принимаются в порядке, предусмотренном для исчисления налога на прибыль (п. 2 ст. 346.16 НК РФ).
К материальным расходам, в частности, относятся затраты налогоплательщика на приобретение работ и услуг производственного характера, выполняемых сторонними организациями или индивидуальными предпринимателями, а также на выполнение этих работ (оказание услуг) структурными подразделениями налогоплательщика (пп. 6 п. 1 ст. 254 НК РФ).
В Письме Минфина России от 03.11.2009 N 03-11-06/2/235 разъяснено, что налогоплательщики, применяющие УСН и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, вправе при исчислении налоговой базы учесть в расходах затраты на оплату услуг по уборке помещения, поскольку такие расходы относятся к материальным расходам.
Полагаем, что в рассматриваемой ситуации организация вправе учитывать в расходах по УСН затраты на выплату вознаграждения работнику по договору об оказании услуг по уборке офисного здания после ремонта в составе материальных расходов.

Н.В. Ивашко
ООО "КОМПЬЮТЕР ИНЖИНИРИНГ"


13.01.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!