Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Работнику трудовым договором установлен ненормированный рабочий день. Его направляют в командировку в выходные дни. Как следует оплатить командировку такому работнику?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Работнику трудовым договором установлен ненормированный рабочий день. Его направляют в командировку в выходные дни. Как следует оплатить командировку такому работнику?

Ответ: Если работнику трудовым договором установлен ненормированный рабочий день и его направляют в командировку в выходные дни, то работодателю следует оплачивать ее не менее чем в двойном размере по правилам ст. 153 ТК РФ, а также компенсировать расходы на проезд, наем жилья, суточные и иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.

Обоснование: Ненормированный рабочий день - особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников (ст. 101 Трудового кодекса РФ).
Привлекать к труду работника, которому установлен ненормированный рабочий день, можно как до начала рабочего дня, так и после его окончания (Письмо Роструда от 07.06.2008 N 1316-6-1).
Законодательством РФ не предусмотрен особый порядок отправления работника с ненормированным рабочим днем в командировку в выходной день. Применяются общие нормы ТК РФ.
Согласно ст. 111 ТК РФ всем работникам предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых). При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, при шестидневной рабочей неделе - один выходной день.
Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается. Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя (ст. 113 ТК РФ).
Это относится и к работникам с ненормированным рабочим днем. В выходные дни к работе их можно привлечь только с их письменного согласия.
Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере (ст. 153 ТК РФ).
Служебная командировка - поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются (ст. 166 ТК РФ).
При направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой (ст. 167 ТК РФ).
На основании ст. 168 ТК РФ в случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику:
- расходы на проезд;
- расходы на наем жилого помещения;
- дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);
- иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.
Средний заработок за период нахождения работника в командировке, а также за дни нахождения в пути, в том числе за время вынужденной остановки в пути, сохраняется за все дни работы по графику, установленному в командирующей организации (п. 9 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 (далее - Положение)).
Оплата труда работника в случае привлечения его к работе в выходные или нерабочие праздничные дни производится в соответствии с трудовым законодательством РФ (п. 5 Положения).
Если время нахождения в командировке выпадает на нерабочий праздничный день для командирующей организации, то такое время должно быть оплачено работнику не менее чем в двойном размере, если более высокий размер оплаты не предусмотрен коллективным договором, локальным нормативным актом организации или трудовым договором (Письмо Роструда от 24.01.2020 N ПГ/37602-6-1).
Таким образом, при направлении работника с ненормированным рабочим днем в командировку в выходные дни ему следует оплачивать ее не менее чем в двойном размере по правилам ст. 153 ТК РФ. А также компенсировать расходы на проезд, наем жилья, суточные и иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.

Н.В. Ивашко
ООО "КОМПЬЮТЕР ИНЖИНИРИНГ"


13.01.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!