Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Вуз направляет в январе 2021 г. студентов на практику в организацию. Все студенты совершеннолетние. Должен ли руководитель практики иметь справку об отсутствии судимости?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Вуз направляет в январе 2021 г. студентов на практику в организацию. Все студенты совершеннолетние. Должен ли руководитель практики иметь справку об отсутствии судимости?

Ответ: Если вуз направляет в январе 2021 г. студентов на практику в организацию, то руководитель практики должен иметь справку об отсутствии судимости, несмотря на то, что студенты будут совершеннолетние.

Обоснование: Согласно ч. 7 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" практическая подготовка студентов может быть организована:
1) непосредственно в организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в структурном подразделении указанной организации, предназначенном для проведения практической подготовки;
2) в организации, осуществляющей деятельность по профилю соответствующей образовательной программы, в том числе ее структурном подразделении, предназначенном для проведения практической подготовки, на основании договора, заключаемого между указанной организацией и организацией, осуществляющей образовательную деятельность.
С 22.09.2020 вступил в силу Приказ Минобрнауки России N 885, Минпросвещения России N 390 от 05.08.2020.
Пунктом 2.2.2 формы договора о практической подготовке обучающихся, заключаемого между организацией, осуществляющей образовательную деятельность, и организацией, осуществляющей деятельность по профилю соответствующей образовательной программы, утвержденной Приказом Минобрнауки России N 885, Минпросвещения России N 390, установлено, что ответственное лицо из числа работников профильной организации, которое обеспечивает организацию реализации компонентов образовательной программы в форме практической подготовки со стороны профильной организации, должно соответствовать требованиям трудового законодательства Российской Федерации о допуске к педагогической деятельности.
В соответствии со ст. 331 Трудового кодекса РФ к педагогической деятельности не допускаются лица:
- лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;
- имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных ч. 3 данной статьи;
- имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абз. 3 ч. 2 данной статьи.
В Приложении к Письму Минобрнауки России от 30.10.2020 N МН-5/20730 разъяснено, что образовательная организация обязана удостовериться в соответствии ответственного лица от профильной организации требованиям ст. 331 ТК РФ (на основании справок об отсутствии судимости, медицинских справок), так как согласно п. 2 ч. 6 ст. 28 Федерального закона N 273-ФЗ образовательная организация обязана создавать безопасные условия обучения, в том числе при проведении практической подготовки обучающихся. При этом указанные справки должны храниться в профильной организации, так как ответственное лицо от профильной организации назначено и состоит с ней в трудовых отношениях.
Законодательством РФ не предусмотрено особых условий для осуществления допуска к педагогической деятельности в отношении совершеннолетних студентов.
Резюмируя вышеизложенное, полагаем, что руководителю практики необходимо иметь справку об отсутствии судимости независимо от того, совершеннолетние будут студенты или нет.

Н.В. Ивашко
ООО "КОМПЬЮТЕР ИНЖИНИРИНГ"


14.01.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!