Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Правомерно ли в правилах внутреннего трудового распорядка организации установить, что при 10-часовой рабочей смене перерыв для отдыха и питания начинается через 8 часов после начала работы?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Правомерно ли в правилах внутреннего трудового распорядка организации установить, что при 10-часовой рабочей смене перерыв для отдыха и питания начинается через 8 часов после начала работы?

Ответ: Полагаем, что, в случае если нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, не установлены особенности предоставления перерыва для отдыха и питания, работодатель вправе при 10-часовой рабочей смене предоставить перерыв для отдыха и питания через 8 часов после начала работы.

Обоснование: В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более 2 часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает 4 часов.
Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем (ст. 108 Трудового кодекса РФ).
Если для работника режим рабочего времени и времени отдыха отличается от общих правил, действующих у данного работодателя, то он должен быть прописан в трудовом договоре (абз. 6 ч. 2 ст. 57 ТК РФ).
ТК РФ не устанавливает требований, регулирующих периодичность установления перерыва для приема пищи.
Вместе с тем санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, для отдельных категорий работников могут быть установлены конкретное время, период и продолжительность предоставления перерыва для отдыха и питания. Такие особенности, в частности, устанавливаются для водителей (водителям предоставляется перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более 2 часов и не менее 30 минут, как правило, в середине рабочей смены (п. 17 Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха, условий труда водителей автомобилей, утвержденных Приказом Минтранса России от 16.10.2020 N 424).
Иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, для отдельных категорий работников могут быть установлены иные особенности предоставления перерыва для отдыха и питания.
С учетом изложенного полагаем, что, в случае если нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, не установлены особенности предоставления перерыва для отдыха и питания, работодатель при 10-часовой рабочей смене может предоставить перерыв для отдыха и питания через 8 часов после начала работы.
Вместе с тем считаем, что предоставление перерыва для отдыха и питания при 10-часовой рабочей смене через 8 часов после начала работы может негативно повлиять на производительность труда и утомляемость работника.

Э.А. Акопян
Министерство труда и
социальной защиты
Российской Федерации
14.01.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!