Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Какой датой следует прекратить трудовой договор и издать приказ, если в свидетельстве о смерти работника, полученном в январе 2021 г., проставлены месяц и год смерти (декабрь 2020 г.), а день не указан?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Какой датой следует прекратить трудовой договор и издать приказ, если в свидетельстве о смерти работника, полученном в январе 2021 г., проставлены месяц и год смерти (декабрь 2020 г.), а день не указан?

Ответ: Датой прекращения трудового договора, по нашему мнению, следует считать наиболее раннюю из дат: последнее число месяца, указанного в свидетельстве о смерти, либо дату получения работодателем свидетельства о смерти. В данном случае - 31.12.2020. Приказ должен быть составлен на дату получения свидетельства о смерти работника (в январе 2021 г.).

Обоснование: В случае смерти работника, а также признания судом его умершим или безвестно отсутствующим трудовой договор с ним подлежит прекращению по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон (п. 6 ч. 1 ст. 83 Трудового кодекса РФ).
Основанием прекращения трудового договора является свидетельство о смерти работника, в котором, в частности, указываются Ф.И.О. умершего, дата и место рождения, дата и место смерти, дата и номер записи акта о смерти, место регистрации смерти, а также дата выдачи свидетельства (ст. 68 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния").
По общему правилу днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с ТК РФ или иным федеральным законом сохранялось место работы (должность) (ч. 3 ст. 84.1 ТК РФ).
В случае смерти работника датой прекращения трудового договора является день его смерти.
Поскольку точная дата смерти работника не указана, а законодательством такие случаи не урегулированы, по нашему мнению, датой прекращения трудового договора следует считать наиболее раннюю из дат: последнее число месяца, указанного в свидетельстве о смерти, либо дату получения работодателем свидетельства о смерти. То есть в рассматриваемом случае дата увольнения будет 31.12.2020.
Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя, на котором делается отметка о невозможности ознакомить работника с приказом в связи с его смертью (ст. 84.1 ТК РФ). Полагаем, что приказ должен быть составлен на дату получения свидетельства о смерти работника. При этом рекомендуем зафиксировать дату получения свидетельства о смерти в соответствующем акте.

С.В. Авдеев
Государственная инспекция труда
в Орловской обл.
14.01.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!