Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Работодатель (кадровое подразделение) отказался принимать у работника заявление о выборе способа ведения трудовой книжки, мотивируя отказ тем, что заявление написано ручкой с чернилами черного цвета. Правомерно ли требование работодателя переписать заявление чернилами синего цвета?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Работодатель (кадровое подразделение) отказался принимать у работника заявление о выборе способа ведения трудовой книжки, мотивируя отказ тем, что заявление написано ручкой с чернилами черного цвета. Правомерно ли требование работодателя переписать заявление чернилами синего цвета?

Ответ: Данное требование работодателя является неправомерным.

Обоснование: Каждый работник по 31 декабря 2020 г. включительно должен был подать работодателю письменное заявление о продолжении ведения работодателем трудовой книжки в соответствии со ст. 66 Трудового кодекса РФ или о представлении ему работодателем сведений о трудовой деятельности в соответствии со ст. 66.1 ТК РФ. Информация о поданном работником заявлении включается в сведения о трудовой деятельности, представляемые работодателем для хранения в информационных ресурсах Пенсионного фонда Российской Федерации. В случае если работник не подал работодателю ни одного из указанных заявлений, работодатель продолжает вести его трудовую книжку в соответствии со ст. 66 ТК РФ (ч. 2 ст. 2 Федерального закона от 16.12.2019 N 439-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде").
При составлении организационно-распорядительных документов, а также заявлений можно руководствоваться ГОСТ Р 7.0.97-2016 "Национальный стандарт Российской Федерации. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Организационно-распорядительная документация. Требования к оформлению документов" (утв. Приказом Росстандарта от 08.12.2016 N 2004-ст) (далее - ГОСТ Р 7.0.97-2016) и Методическими рекомендациями по применению ГОСТ Р 7.0.97-2016 "Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Организационно-распорядительная документация. Требования к оформлению документов" (разработаны ВНИИДАД). Он распространяется в том числе на заявления (ч. 1 ст. 26 Федерального закона от 29.06.2015 N 162-ФЗ "О стандартизации в Российской Федерации", разд. 1 ГОСТ Р 7.0.97-2016).
Кроме того, требования к оформлению документов, в том числе организационно-распорядительной документации, установлены ГОСТ Р 7.0.8-2013 "Национальный стандарт Российской Федерации. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения" (утв. Приказом Росстандарта от 17.10.2013 N 1185-ст), которым устанавливаются термины, в том числе рекомендуемые для применения во всех видах такой документации.
ТК РФ, вышеуказанными либо иными нормативными актами, приказами Минтруда России не установлено каких-либо требований ни к форме заявления, ни к порядку его оформления, а также требований к цвету и составу чернил подписантов.
Как правило, заявление заполняется чернилами (пастой) синего, фиолетового или черного цвета.
Заявление может быть написано от руки либо изготовлено с помощью печатающего устройства, но подписано собственноручно.
Таким образом, требование работодателя переписать заявление чернилами синего цвета является неправомерным.
Мнение не является разъяснением или нормативным правовым актом.

Т.В. Маленко
Министерство труда и
социальной защиты
Российской Федерации
14.01.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!