Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Возможно ли применение НПД в отношении деятельности по оказанию услуг по ремонту и изготовлению очковой оптики?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Возможно ли применение НПД в отношении деятельности по оказанию услуг по ремонту и изготовлению очковой оптики?

Ответ: Да, в отношении деятельности по оказанию услуг по ремонту и изготовлению очковой оптики возможно применение НПД при соблюдении установленных ограничений.

Обоснование: Налогоплательщиками налога на профессиональный доход признаются физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, перешедшие на НПД (ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" (далее - Закон N 422-ФЗ)).
Физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на специальный налоговый режим, обязаны встать на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика (ч. 1 ст. 5 Закона N 422-ФЗ).
Ограничения, связанные с применением Закона N 422-ФЗ, установлены ч. 2 ст. 4 и ч. 2 ст. 6 Закона N 422-ФЗ.
Так, не вправе применять НПД налогоплательщики, у которых доходы, учитываемые при определении налоговой базы, превысили в текущем календарном году 2,4 млн руб. (п. 8 ч. 2 ст. 4 Закона N 422-ФЗ).
Не вправе применять НПД также лица, если они, в частности (ч. 2 ст. 4 Закона N 422-ФЗ):
- перепродают имущественные права, товары, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;
- имеют работников, с которыми заключены трудовые договоры;
- ведут посредническую деятельность;
- применяют иные специальные налоговые режимы или ведут предпринимательскую деятельность, доходы от которой облагаются налогом на доходы физических лиц, за исключением случаев, предусмотренных ч. 4 ст. 15 Закона N 422-ФЗ.
Не признаются объектом налогообложения НПД следующие доходы, в частности (ч. 2 ст. 6 Закона N 422-ФЗ):
- получаемые в рамках трудовых отношений;
- от передачи имущественных прав на недвижимое имущество (за исключением аренды (найма) жилых помещений);
- от оказания (выполнения) физическими лицами услуг (работ) по гражданско-правовым договорам при условии, что заказчиками услуг (работ) выступают работодатели указанных физических лиц или лица, бывшие их работодателями менее двух лет назад;
- в натуральной форме.
Законом N 422-ФЗ не установлено ограничений по применению специального налогового режима в отношении деятельности по оказанию услуг по ремонту и изготовлению очковой оптики при соблюдении всех прочих требований Закона N 422-ФЗ.
Таким образом, с учетом положений ч. 2 ст. 4 и ч. 2 ст. 6 Закона N 422-ФЗ полагаем, что лицо, осуществившее постановку на учет в порядке, установленном Законом N 422-ФЗ, может применять специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход" в отношении деятельности по оказанию услуг по ремонту и изготовлению очковой оптики.

В.Н. Дмитриенко
ООО "КОМПЬЮТЕР ИНЖИНИРИНГ"


15.01.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!