Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Вид деятельности организации, применяющей УСН (доходы минус расходы), позволил большинство работников перевести на дистанционную работу, в связи с чем от аренды офисного помещения организация отказалась и арендовала склад под офисную мебель. Вправе ли организация при расчете налога учесть расходы на аренду склада?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Вид деятельности организации, применяющей УСН с объектом налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов", позволил большинство работников перевести на дистанционную работу, в связи с чем от аренды офисного помещения организация отказалась и арендовала склад под офисную мебель и технику. Вправе ли организация при расчете УСН учесть расходы на аренду такого склада?

Ответ: Организация не вправе учесть арендную плату за склад для хранения офисной мебели и техники в случае перевода работников на дистанционную работу в составе расходов при расчете УСН.

Обоснование: Согласно пп. 4 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ плательщик УСН вправе уменьшить доходы на арендные платежи за арендуемое имущество. Арендная плата учитывается в расходах арендатора на основании договора аренды и акта приемки-передачи арендованного имущества.
Организации, применяющие УСН и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, при определении налоговой базы учитывают расходы, предусмотренные п. 1 ст. 346.16 НК РФ, однако при условии, что они соответствуют критериям, указанным в п. 1 ст. 252 НК РФ, а именно: расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные налогоплательщиком. Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
Таким образом, признание расходов, как указано в п. 1 ст. 252 НК РФ, должно иметь связь с деятельностью налогоплательщика, направленной на получение дохода (Письмо Минфина России от 06.06.2019 N 03-03-06/2/41347).
Пленум ВАС РФ в п. 9 Постановления от 12.10.2006 N 53 "Об оценке арбитражными судами обоснованности получения налогоплательщиком налоговой выгоды" указал, что обоснованность расходов, учитываемых при расчете налоговой базы, должна оцениваться с учетом обстоятельств, свидетельствующих о намерениях налогоплательщика получить экономический эффект в результате реальной предпринимательской или иной экономической деятельности.
Исходя из вопроса организация не ведет предпринимательскую деятельность с использованием арендованного помещения для склада под офисную мебель и технику, следовательно, и расходы на аренду помещения при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, производятся не для осуществления деятельности, то есть носят непроизводительный характер.
Рассматриваемые расходы должны уплачиваться за счет доходов организации после их налогообложения.
Таким образом, организация не вправе учесть арендную плату за склад для хранения офисной мебели и техники в случае перевода работников на дистанционную работу в составе расходов при расчете УСН.

Е.В. Дмитриенко
ООО "КОМПЬЮТЕР ИНЖИНИРИНГ"


15.01.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!