Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Включается ли в средний заработок для расчета отпускных доплата за работу в сельской местности?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Включается ли в средний заработок для расчета отпускных доплата за работу в сельской местности?

Ответ: Да, включается.

Обоснование: Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка (ст. 114 Трудового кодекса РФ).
Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала (ч. 9 ст. 136 ТК РФ).
Для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка), предусмотренных ТК РФ, устанавливается единый порядок ее исчисления (ст. 139 ТК РФ).
Порядок расчета среднего заработка для этих целей регламентируется ТК РФ и Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (далее - Положение).
В общем случае для расчета полагающихся работнику отпускных необходимо подсчитать сумму выплат, начисленную ему за последние 12 календарных месяцев. В эту сумму включаются все выплаты, предусмотренные системой оплаты труда, действующей у данного работодателя, независимо от источника их финансирования. Конкретный перечень этих выплат установлен п. 2 Положения, в него, в частности включаются:
- заработная плата, начисленная работникам, независимо от применяемой системы оплаты труда (пп. "а" - "в" п. 2 Положения);
- надбавки и доплаты к тарифным ставкам, окладам (пп. "к" п. 2 Положения);
- выплаты, связанные с условиями труда (пп. "л" п. 2 Положения);
- премии и вознаграждения, предусмотренные системой оплаты труда (пп. "н" п. 2 Положения);
- другие виды выплат (пп. "о" п. 2 Положения).
В соответствии со ст. 135 ТК РФ системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Заработная плата (оплата труда работника) - это вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты) (ст. 129 ТК РФ).
Трудовым законодательством прямо не установлены надбавки для всех работников за работу в сельской местности.
При выполнении работ в условиях, отклоняющихся от нормальных, работнику производятся соответствующие выплаты, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором. Размеры выплат, установленные коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором, не могут быть ниже установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (ст. 149 ТК РФ).
Женщины, работающие в сельской местности, имеют право на установление оплаты труда в повышенном размере на работах, где по условиям труда рабочий день разделен на части (ст. 263.1 ТК РФ).
Кроме того, надбавка может быть установлена территориальным или отраслевым соглашением (федеральным или региональным), положения которого будут распространяться на присоединившиеся к нему организации.
На основании изложенного считаем, что доплата за работу в сельской местности учитывается при расчете отпускных.

А.В. Тесленко
ООО "КОМПЬЮТЕР ИНЖИНИРИНГ"


15.01.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!